16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Пятница 26 апреля 2024

Более 113 тысяч жителей Мурманской области привились от гриппа

10:01 – 3 ноября 2021

Это 17,5% от численности населения региона

В Мурманской области вакцину от гриппа получили 113,7 тысячи северян, что составляет 17,5% от численности населения. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В управлении ведут еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 25 по 31 октября в Заполярье отмечено превышение недельных эпидемиологических порогов. Увеличение темпа регистрации заболеваемости наблюдается во всех возрастных категориях.

"Заболеваемость ОРВИ и гриппом обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии. Вместе с тем, в общей структуре положительных находок респираторных вирусов продолжается увеличение доли вирусов гриппа. На территории области лабораторно подтверждена циркуляция вирусов гриппа А", - сообщили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе управления напомнили, что эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Сейчас она проходит во всех муниципалитетах региона. В этом сезоне планируется привить до 60% всего населения и до 75% в группах риска.

Напомним, прививку от гриппа можно сделать в мобильных пунктах, расположенных в ТЦ Мурманска. Если раньше медики рекомендовали делать перерыв между прививкой от гриппа и от коронавируса месяц, то сейчас одобрена одновременная вакцинация. При этом важно, что смешивание вакцин в одном шприце не допускается.

Лента новостей