16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Жителей Мурманской области предупредили об учении в районе Североморска-3

10:50 – 16 сентября

Маршруты двух автобусов в Мурманске изменили из-за несогласованных ремонтных работ

10:37 – 16 сентября

В Печенгском округе начался отопительный сезон в жилых домах

10:24 – 16 сентября

Мурманчане не снижали деловую активность в период отпусков

10:10 – 16 сентября

В сентябре сажаю укроп: семена быстро прорастают — зелень сочная, с насыщенным вкусом

10:45 – 16 сентября

Эти 3 ошибки испортят вам отдых в ОАЭ: никогда не делайте так в Эмиратах — и вот почему

10:00 – 16 сентября

Последствия снижения ключевой ставки ЦБ: начала снижаться доходность по депозитам — какие перспективы ждут россиян

9:45 – 16 сентября

Незрячие и слабовидящие северяне посетили памятные места Печенгского округа

9:31 – 4 ноября 2021

Адаптированная экскурсия приурочена к завершению Петсамо-Киркенесской операции

Мурманское отделение РГО и Областная специальная библиотека провели экскурсию по памятным местам и воинским памятникам Печенгского округа для инвалидов по зрению. Мероприятие посвящено 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и приурочено к завершению Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Северяне посетили места боев и захоронений в Долине Славы, поселках Междуречье, Титовка и Ахмалахти. Слабовидящие и незрячие послушали рассказ о героизме советских воинов и тифлокомментарии к каждому монументу воинской славы. Участники экскурсии познакомились с произведениями писателей и краеведов Заполярья, среди которых Иван Бородулин, Владимир Сорокажердьев и Михаил Орешета.

Адаптированная экскурсия проводилась в рамках проекта “Маршрут памяти”. Он предусматривает организацию путешествий для незрячих и слабовидящих северян по местам боевых действий Великой Отечественной войны на территории Печенгского округа и Северной Норвегии.

В будущем РГО и Областная специальная библиотека планируют подготовить аудиогид и издание путеводитель с рельефно-графическими изображениями памятников.

Лента новостей