16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Вторник 23 апреля 2024

Незрячие и слабовидящие северяне посетили памятные места Печенгского округа

9:31 – 4 ноября 2021

Адаптированная экскурсия приурочена к завершению Петсамо-Киркенесской операции

Мурманское отделение РГО и Областная специальная библиотека провели экскурсию по памятным местам и воинским памятникам Печенгского округа для инвалидов по зрению. Мероприятие посвящено 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и приурочено к завершению Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Северяне посетили места боев и захоронений в Долине Славы, поселках Междуречье, Титовка и Ахмалахти. Слабовидящие и незрячие послушали рассказ о героизме советских воинов и тифлокомментарии к каждому монументу воинской славы. Участники экскурсии познакомились с произведениями писателей и краеведов Заполярья, среди которых Иван Бородулин, Владимир Сорокажердьев и Михаил Орешета.

Адаптированная экскурсия проводилась в рамках проекта “Маршрут памяти”. Он предусматривает организацию путешествий для незрячих и слабовидящих северян по местам боевых действий Великой Отечественной войны на территории Печенгского округа и Северной Норвегии.

В будущем РГО и Областная специальная библиотека планируют подготовить аудиогид и издание путеводитель с рельефно-графическими изображениями памятников.

Лента новостей