16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Суббота 20 апреля 2024

Гранты на восстановление деятельности и льготные кредиты могут получить предприниматели в Заполярье

13:43 – 8 ноября 2021

О мерах поддержки рассказала вице-губернатор Ольга Кузнецова в ходе оперативного совещания

В Мурманской области в условиях пандемии коронавируса предпринимателям доступна федеральная финансовая поддержка на восстановление деятельности. Приём заявок осуществляется до 15 декабря 2021 года. Заявки подаются на сайте Управления Федеральной налоговой службы, а деньги поступят в течение восьми рабочих дней. Размер гранта составит один федеральный МРОТ на каждого работника.

Кроме того, предпринимателям выделяются льготные кредиты на условиях 3% годовых на 18 месяцев. При этом первые шесть месяцев его можно не выплачивать, а в течение следующих 12 месяцев предприятие сможет погашать кредит равными долями по льготной ставке. Отмечается, что участие в программе принимают более 30 банков по всей стране, а период заключения кредитных соглашений продлится до 30 декабря 2021 года.

Как отметила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова в ходе оперативного совещания, правительство региона находится в постоянном взаимодействии с бизнес-сообществом. При возникновении необходимости новые меры поддержки будут проработаны и введены в максимально оперативный срок.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области детским комнатам и центрам вводят финансовую поддержку в размере 29422 рублей на каждого сотрудника. Финансовая поддержка будет предоставляться за весь период приостановления деятельности до момента снятия ограничений. Подать заявки можно будет с 22 ноября до 10 декабря. Оператором выступит некоммерческая микрокредитная компания "Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области". Кроме того, детские развлекательные центры и игровые комнаты могут получить 100% компенсацию понесенных затрат по уплате коммунальных и арендных платежей.

Лента новостей