16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Четверг 25 апреля 2024

Интерактивную выставку памяти Михаила Орешеты представят в Мурманской "научке"

18:31 – 8 ноября 2021

Воспоминаниями о его деятельности на выставке поделятся литераторы и друзья

В Мурманской областной научной библиотеке в 18 часов 10 ноября откроется интерактивная выставка памяти краеведа и писателя Михаила Орешеты.

"Будут представлены издания Михаила Орешеты. Воспоминаниями о его поисковой и литературной деятельности поделятся литераторы, друзья, поклонники творчества", - сообщили в пресс-службе учреждения.

Михаил Орешета - известная личность в Мурманской области. Почти полвека он занимался изучением истории Кольского Заполярья, более 20 лет состоял в Союзе писателей.

Орешета был одним из организаторов военно-поисковой работы, инициатором установки памятных знаков и мемориальных досок, благоустройства воинских захоронений защитников Заполярья в годы ВОв.

Напомним, Михаил Орешета скончался в феврале этого года во время одиночного похода на остров Партизанский. Для спасения мурманского краеведа были задействованы сотрудники МЧС. Его в бессознательном состоянии в волокушах доставили до ближайшей турбазы. Однако уже в машине скорой помощи медики констатировали смерть.

Лента новостей