16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Пятница 19 апреля 2024

Роспотребнадзор региона выявил шесть нарушений при контроле качества хлебобулочных изделий

10:56 – 9 ноября 2021

Ведомство подвело итоги проверок за девять месяцев

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области сообщило об итогах проверок качества и безопасности хлебобулочных изделий в регионе за девять месяцев.

Так, специалисты ведомства провели семь контрольных мероприятий и три предварительные проверки субъектов, участвующих в обороте хлебобулочных изделий. При этом был осуществлен и лабораторный контроль.

Выявлено шесть нарушений санитарного законодательства. Нарушителям направлены предписания, а к должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам применены меры административного реагирования.

Помимо этого, за девять месяцев испытательным лабораторным центром ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" было исследовано 39 проб хлебобулочных изделий по санитарно-химическим, физико- химическим, микробиологическим, радиологическим показателям. Результаты исследований подтвердили соответствие проб санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Тем не менее, Роспотребнадзор советует при покупке хлебобулочных и кондитерских изделий не делать этого в местах несанкционированной торговли, обращать внимание на внешний вид продукции, упаковку, маркировку и условия хранения продукции.

Кроме того, покупатель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие происхождение продукции.

Лента новостей