16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Пятница 29 марта 2024

В деятельности Отдела по опеке и попечительству Апатитов обнаружены нарушения

16:22 – 9 ноября 2021

Прокуратура внесла представление в адрес начальника Управления образования Администрации с целью устранения выявленных нарушений

В Апатитах прокуратура города осуществила проверку исполнения требований законодательства в деятельности Отдела по опеке и попечительству Управления образования местной администрации. В ходе проверки были обнаружены нарушения.

Отдел по опеке и попечительству в полной мере не реализовывал полномочия при реализации жилищных прав и защите интересов несовершеннолетних, в том числе в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На момент проверки в реестре Отдела находилось 92 ребёнка, относящихся к данной категории. Они являются нанимателями, членами семьи нанимателей по договорам социального найма или собственниками жилых помещений.

Установлено, что в 2020 и 2021 годах Отдел не проводил мероприятия, направленные на осуществление контроля за использованием и сохранностью жилых помещений. Так, не было организовано слежение за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния помещений.

Прокуратура внесла в адрес начальника Управления образования администрации Апатитов представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Лента новостей