16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:52 Суббота 27 апреля 2024

ЕвроХим действует в одном направлении с экологической повесткой государства

10:26 – 10 ноября 2021

Участники форума изучили вопросы правового регулирования ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности

Компания «ЕвроХим» приняла участие в работе форума «Экологическая повестка государства и бизнеса: на пути к устойчивому развитию», организованного под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей.

Участники форума изучили вопросы правового регулирования ликвидации экологических последствий хозяйственной деятельности, в том числе при банкротстве организаций, переход промышленности на наилучшие доступные технологии и получение комплексных экологических разрешений. Обсудили реализацию эксперимента по квотированию выбросов в атмосферный воздух, реформирование водного законодательства по сбросу загрязняющих веществ в водные объекты, реформирование расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, развитие «зеленого» финансирования проектов, отвечающих самым строгим критериям, выработку стратегических подходов к формированию экономики замкнутого цикла.

"В настоящее время мы взаимодействуем с Министерством природных ресурсов в четырех основных сферах, – отметил Игорь Нечаев, первый заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров МХК «ЕвроХим». – Это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, промышленные отходы и вторичные материальные ресурсы и ликвидация последствий воздействий на окружающую среду при эксплуатации отдельных объектов промышленности. И мы достигли понимания, как нужно двигаться вперёд".

Результатом дискуссии стали рекомендации Правительству Российской Федерации, Роспотребнадзору и министерству природы России по внесению правок в нормативные экологические акты.

Сформированы рекомендации компаниям-членам Российского союза промышленников и предпринимателей по расширению подготовки «зеленых» проектов, для реализации которых в Российской Федерации формируются инструменты льготного финансирования.

В ходе форума состоялось награждение членов комитета РСПП по экологии и природопользованию за активное участие в работе союза по совершенствованию законодательства в сфере природоохранной деятельности и обеспечение экологической безопасности.

Лента новостей