16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:49 Четверг 28 марта 2024

Россияне намного чаще стали интересоваться вакцинными турами в Европу

15:05 – 10 ноября 2021

Самыми популярными странами стали Сербия и Хорватия

Среди россиян стали востребованы вакцинные туры в Европу. Люди отправляются в те немногие страны, куда разрешён въезд по российским сертификатам о вакцинации против коронавируса, чтобы получить одобренный ВОЗ препарат. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина.

По его словам, только туроператор "Русский экспресс" продаёт по 50-100 таких путёвок в сутки. Для сравнения: в середине сентября на старте вакцинных программ туркомпании получали по одной-две заявки в день.

При этом Дмитрий Горин подчёркивает, что речь скорее идёт о вакцинно-ревакционных турах, так как туда отправляются уже те, кто получил российскую вакцину ранее. В Европе они зачастую делают однокомпонентную прививку Johnson & Johnson, так как для получения двухкомпонентной вакцины необходимо приезжать в страну ещё раз.

Самыми популярными странами для вакцинных туров являются Сербия и Хорватия. Стоимость трёхдневного туда в эти страны начинается от 36 тысяч рублей на одного человека. При этом в Сербии можно привиться только двухкомпонентной вакциной, а в Хорватии - однокомпонентной и двухкомпонентной.

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Salomé Montes

Лента новостей