16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Суббота 20 апреля 2024

Интерактивную выставку "Достоевский навсегда" представят в Мурманской областной научной библиотеке

13:33 – 10 ноября 2021

Северяне смогут увидеть на ней уникальное издание "Евангелие Достоевского", заключенное в ящик и запертое на тюремный засов

В Мурманской областной научной библиотеке 13 ноября откроется интерактивная выставка "Достоевский навсегда". Масштабная экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения русского писателя Федора Достоевского.

Мурманчане увидят на выставке уникальное издание "Евангелие Достоевского". Библиотека получила его в дар от фонда "Возрождение Тобольска", рассказали в пресс-службе учреждения.

Издание состоит из комплекта книг: полная копия Евангелия с пометками писателя, работы исследователей и критиков, а также впервые изданная тюремная "Сибирская тетрадь". В ней автор собирал тюремную лексику. Книги заключены в деревянный ящик и заперты на тюремный засов.

В научной библиотеке уточнили, что на выставке также будут представлены редкие прижизненные издания, критические статьи и книги авторов, повлиявших на мировоззрение писателя. Посетители также увидят интерактивные экспонаты и арт-объекты. Выставка будет работать до конца года.

Фото Валерии Дьяконовой

Лента новостей