16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:02 Воскресенье 1 февраля 2026

Североморские юнармейцы и будущие моряки возложили цветы к могилам погибших союзников

9:46 – 12 ноября 2021

Церемония проходит каждый год в День поминовения воинов

Североморские юнармейцы и воспитанники детского морского центра имени Валентина Пикуля возложили цветы к могилам авиаторов Канады и Великобритании, погибших в годы Великой Отечественной войны в Заполярье.

Школьники произнесли речь и прочитали стихи на английском и русском языках, а также почтили память юнги Северного флота Саши Ковалёва. Всего на североморском военном мемориальном кладбище захоронены один канадский и пять британских летчиков. Авиаторы занимались подготовкой советских летчиков и обслуживанием самолетов, которые передали союзники морской авиации Северного флота. Молодые моряки и юнармейцы возложили цветы к могилам погибших.

Церемония возложения цветов к могилам союзников по антигитлеровской коалиции проходит в Североморске каждый год 11 ноября. Эта дата приурочена ко Дню поминовения воинов, погибших на полях сражений Первой и Второй мировой войн, который отмечается странами британского содружества. Из-за пандемии уже второй год мероприятие проходит без участия представителей военно-дипломатического корпуса Великобритании.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Закрыт проезд на Териберку и на Сальмиярви

11:05 – 1 февраля

Сохраняются риски отключений из-за ветра и морозов в городах и поселках региона

9:50 – 1 февраля

Сильные морозы сковали Ловозеро, Апатиты и Кандалакшу

8:54 – 1 февраля

Эти ошибки очевидно старят и без того немолодых женщин: 4 привычки, добавляющие возраст, — пора от них отучаться

9:29 – 1 февраля

Как научиться «понимать», а не обманываться, что «понял»: методы осмысленного обучения — 4 важных правила

1:31 – 1 февраля

Паук под ванной: это членистоногое сигнализирует о санитарных проблемах в помещении — узнайте, каких

22:31 – 31 января