16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:04 Воскресенье 25 января 2026

Каждая десятая компания в Мурманской области готова уволить своего работника за посты в соцсетях

13:19 – 15 ноября 2021

При этом более половины работодателей вообще игнорируют присутствие наемных работников в соцсетях

Работодатели в Мурманской области стали менее пристально следить за активностью в соцсетях действующих и будущих работников, чем год назад. Благодаря собственному исследованию это удалось выяснить сервису по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Согласно исследованию, за год число работодателей в Мурманской области, которые готовы уволить своих работников за посты в социальных сетях, сократилось до 10%. Получается, что только каждая десятая компания в регионе может пойти на крайнюю меру в отношении своего "социально активного" труженика.

Еще в 21% вошли компании, которые следят за интернет-активностью сотрудников (в прошлом году таковых было 23%). И все-таки все больше работодателей игнорируют присутствие в соцсетях наемных работников. В настоящее время таковых 57%, а не 55%, как это было годом ранее.

Авторы исследования допускают, что повышенный интерес к соцсетям работающих сотрудников в прошлом году был вызван повсеместным вводом удаленки. Тем не менее, в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами из-за их постов в соцсетях.

При этом 37% опрошенных предполагают, что их интернет-активность может отслеживать работодатель. Отмечается, что женщины в Мурманской области чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей: 41% против 29%.

Каждый седьмой участник исследования ведет социальные сети без оглядки на работодателя (14%). Для 5% жителей Мурманской области ситуация с просмотром их социальных сетей работодателем кажется маловероятной, 11% об этом никогда не задумывались.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Китайским туристам потребовалась помощь в Мурманске из-за отключения электричества

4:00 – 25 января

Два круглосуточных пункта обогрева работают в Мурманске

3:15 – 25 января

Губернатор Мурманской области: электричество планируют дать в первой половине дня

2:51 – 25 января

Металлическая, стеклянная или керамическая: какая посуда лучше подходит для духовки — разъясняют эксперты

8:03 – 25 января

Яблочное печенье «итальянское»: его большой плюс, не считая бесподобного вкуса, — очень быстро готовится

7:31 – 25 января

Готовим мешки для денег — какие знаки Зодиака будут тонуть в них в феврале 2026 года

4:34 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января