16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:43 Пятница 1 мая 2026

Каждая десятая компания в Мурманской области готова уволить своего работника за посты в соцсетях

13:19 – 15 ноября 2021

При этом более половины работодателей вообще игнорируют присутствие наемных работников в соцсетях

Работодатели в Мурманской области стали менее пристально следить за активностью в соцсетях действующих и будущих работников, чем год назад. Благодаря собственному исследованию это удалось выяснить сервису по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Согласно исследованию, за год число работодателей в Мурманской области, которые готовы уволить своих работников за посты в социальных сетях, сократилось до 10%. Получается, что только каждая десятая компания в регионе может пойти на крайнюю меру в отношении своего "социально активного" труженика.

Еще в 21% вошли компании, которые следят за интернет-активностью сотрудников (в прошлом году таковых было 23%). И все-таки все больше работодателей игнорируют присутствие в соцсетях наемных работников. В настоящее время таковых 57%, а не 55%, как это было годом ранее.

Авторы исследования допускают, что повышенный интерес к соцсетям работающих сотрудников в прошлом году был вызван повсеместным вводом удаленки. Тем не менее, в условиях нехватки кадров работодатели, видимо, предпочитают не разбрасываться как действующими сотрудниками, так и подходящими кандидатами из-за их постов в соцсетях.

При этом 37% опрошенных предполагают, что их интернет-активность может отслеживать работодатель. Отмечается, что женщины в Мурманской области чаще мужчин учитывают возможный интерес к их соцсетям со стороны работодателей: 41% против 29%.

Каждый седьмой участник исследования ведет социальные сети без оглядки на работодателя (14%). Для 5% жителей Мурманской области ситуация с просмотром их социальных сетей работодателем кажется маловероятной, 11% об этом никогда не задумывались.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая