16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:04 Четверг 18 апреля 2024

Жители Мурманской области смогут погрузиться в (без)граничное состояние

16:11 – 15 ноября 2021

Фестивальные дни “Птица Баренц” пройдут с 17 по 28 ноября

Международный культурный фестиваль “Птица Баренц” пройдет в Мурманской области с 17 по 28 ноября. Мероприятие состоится под лозунгом “(без)граничное состояние”.

На открытии фестивальных дней 17 ноября северяне послушают творчество петрозаводской группы ILMU. Музыканты воспевают красоту природы Карелии на языке республики в жанрах folk trip-hop и world music. Финский коллектив RaKaRe выступит онлайн 18 ноября, но послушать его будет можно на большой плазме на месте проведения выставки “Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion”. Трио из Финляндии готовит концерт, в котором соединятся искусственные и естественные источники звука.


Международная выставка “Культура Быта. Recycle & Trash to Fashion” посвящена предметному дизайну и моде на разумное обращение с отходами. Мурманчане увидят стул из рыбацких сетей и светильник из водорослей, посмотрят фильм с бэкстейджем проекта. Кураторы экспозиции Светлана Судат и Екатерина Поверёнкина проведут встречу "На пути к предмету. Выбор, исследование, опыт, результат”.

Значимость экологичного образа жизни отражена в выставках “Вместе к зеленому будущему” посольства Дании в Москве, “Современные города Северных стран: экология и устойчивое развитие” инженеров и архитекторов Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции и “Экологические плакаты из города Лахти – “Зеленой столицы Европы 2021”.

Мастер-класс "Морские стёкла в дизайне и интерьере" от арт-резиденции “Терский берег” Татьяны Гладышевой и Марии Олениной пройдет 20 ноября. Участники создадут дизайн кулона и обсудят, как могут пригодиться омытые стекла.

Дизайнер и художник Владимир Аносов проведет мастер-класс по леттерингу. Северяне познакомятся с искусством рисования букв 21 ноября. В этот же день норвежские архитекторы и северяне обсудят, может ли муниципальная архитектура быть не серой и типовой, а стильной, экспериментальной и прогрессивной. Проект “Устойчивые инновации на севере” посвящен ландшафту, дизайну и влиянию людей на архитектуру.

Познать финское счастье северяне смогут в музее истории города Колы. Выставка “Счастье по-фински” откроется 18 ноября, а 28 ноября переедет на Терский берег.

В фестивальные дни пройдут кинопоказы короткометражных и полнометражных фильмов. Организаторы предупреждают, что в их расписание еще могут внести корректировки. На часть мероприятий фестиваля требуются QR-коды или регистрация, с программой можно ознакомиться в группе “ВКонтакте”.

Ранее “Би-порт” сообщал, что мурманчане смогут посмотреть финское кино с 19 по 21 ноября. Фильмы с русскими субтитрами покажут в кинотеатре “Галактика”.

Фото: Птица Баренц

Лента новостей