16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Пятница 29 марта 2024

Муниципалитеты Мурманской области получат почти полмиллиарда рублей на решение социально важных вопросов

15:21 – 15 ноября 2021

Деньги пойдут на повышение зарплат, оплату задолженностей, расходные обязательства

Правительство Мурманской области выделит муниципалитетам из областного бюджета почти 485 миллионов рублей для решения социально важных вопросов.

"Чтобы поддержать муниципалитеты, обеспечить их необходимыми дополнительными ресурсами мы выделим эти средства", - сообщил на оперативном совещании глава региона Андрей Чибис. Такое решение приняли по итогам оценки исполнения областного бюджета за последние десять месяцев.

Более 90 млн рублей предусмотрены на повышение зарплат бюджетникам, которые не попали в "майские указы" президента. С 1 сентября их зарплата проиндексирована на 5%.

Около 130 млн рублей направят на частичную оплату задолженности муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями и на покрытие дефицита по расходным обязательствам - в их число входит содержание пустующего жилфонда.

"Еще раз призываю, коллеги, максимально пустующий жилфонд стараться ремонтировать, чтобы мы минимизировали такие расходы с одной стороны, и с другой – дали возможность людям улучшить свои жилищные условия", - подчеркнул губернатор.

На сайте правительства опубликовано постановление №823, согласно которому региональный минфин получит 380,7 млн рублей. В дальнейшем он направит деньги на "предоставление местным бюджетам дотаций на поддержку мер по обеспечению их сбалансированности".

Андрей Чибис отметил, что распределение региональных дотаций позволит снизить дефициты муниципальных бюджетов, не допустить рост муниципального долга, а также решить вопросы социально важного характера. Глава региона попросил использовать средства максимально эффективно.

Лента новостей