16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:23 Четверг 18 апреля 2024

Авиаотряды в АЗ РФ нуждаются в развитой инфраструктуре для обеспечения перевозок по Севморпути

13:18 – 16 ноября 2021

Также необходима господдержка для покупки новых воздушных судов

Авиационным предприятиям, работающим в Арктической зоне РФ (АЗ РФ), требуется развитая инфраструктура для обеспечения перевозок по Северному морскому пути. Об этом заявил генеральный директор АО "2-ой Архангельский объединенный авиаотряд" Александр Поздняков.

По его мнению, рост деятельности в Арктике требует увеличения объема авиационных работ. Поэтому морскую авиационную инфраструктуру также необходимо развивать.

"При строительстве судов для Севморпути следует синхронизировать авиационную часть проекта с планами авиапредприятий по закупке авиационной техники, чтобы воздушные суда авиапредприятия имели возможность посадки на морские суда", - цитирует Интерфакс Северо-Запад Александра Позднякова.

Также руководитель авиапредприятия предложил строить вдоль побережья и на островах аэродромы, посадочные площадки, оснащенные современным аэронавигационным оборудованием, а также совместно использовать уже имеющиеся взлетно-посадочные площадки ФСБ и Минобороны России в АЗ РФ.

Кроме этого Александр Поздняков предложил предусмотреть специальные квоты для обучения местных абитуриентов в авиационных вузах.

Фото: группа "ВКонтакте" "2-ой Архангельский объединённый авиаотряд"/Андрей Паршин

Лента новостей