16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 – Среда – 21 октября 2026

Туристический поток в Мурманскую область растет

13:54 – 16 ноября 2021

За девять месяцев текущего года регион посетили более 350 тысяч человек

Мурманскую область за девять месяцев этого года посетили более 350 тысяч человек. Об этом "Би-порту" сообщили в региональном комитете по туризму.

Уточняется, что отделить иностранных граждан от общего числа путешественников не представляется возможным. Точная цифра туристов будет известна только в 2022 году. При этом в сравнении с данными прошлого года уже видно, что турпоток в Заполярье растет. Так, за весь прошлый год в регионе побывали 350 тысяч туристов.

В августе сообщалось, что турпоток в этом году приближается к допандемийным показателям. Тогда число туристов, посетивших Заполярье, составляло 249 тысяч.

Стоит отметить, что до пандемии, в 2019 году, Мурманскую область посетили 451 тысяча человек. Среди регионов российской Арктики показатели Заполярья были лидирующими.

Как сообщает "Коммерсантъ", с января по сентябрь этого года турпоток иностранных граждан в Россию снизился в 24 раза до 175,8 тысяч человек в сравнении с аналогичным периодом допандемийного 2019 года. Общий въездной поток сократился почти в три раза.

Больше всего туристов прибыло в страну с Кубы. Они совершили 44,4 тысячи туристических визитов. В лидерах также туристы из Германии, ОАЭ, Турции и Индии.

Фото: Владимир Плотников

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

врач проводит операцию

Число впервые выявленных сердечно-сосудистых заболеваний выросло в Мурманской области

12:21 – 21 октября

Вода в кране.

«Мурманскводоканал» нарушил требования о регистрации объектов, которые негативно воздействуют на окружающую среду

12:03 – 21 октября

Паспортный контроль в аэропорту.

Жительница Мончегорска не смогла пройти паспортный контроль для поездки в отпуск из-за долга по коммуналке

11:47 – 21 октября

Градусник в руках

Показатели заболеваемости ОРВИ в Мурманской области соответствуют сезону

11:31 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября