16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Вторник 23 апреля 2024

Туристический поток в Мурманскую область растет

13:54 – 16 ноября 2021

За девять месяцев текущего года регион посетили более 350 тысяч человек

Мурманскую область за девять месяцев этого года посетили более 350 тысяч человек. Об этом "Би-порту" сообщили в региональном комитете по туризму.

Уточняется, что отделить иностранных граждан от общего числа путешественников не представляется возможным. Точная цифра туристов будет известна только в 2022 году. При этом в сравнении с данными прошлого года уже видно, что турпоток в Заполярье растет. Так, за весь прошлый год в регионе побывали 350 тысяч туристов.

В августе сообщалось, что турпоток в этом году приближается к допандемийным показателям. Тогда число туристов, посетивших Заполярье, составляло 249 тысяч.

Стоит отметить, что до пандемии, в 2019 году, Мурманскую область посетили 451 тысяча человек. Среди регионов российской Арктики показатели Заполярья были лидирующими.

Как сообщает "Коммерсантъ", с января по сентябрь этого года турпоток иностранных граждан в Россию снизился в 24 раза до 175,8 тысяч человек в сравнении с аналогичным периодом допандемийного 2019 года. Общий въездной поток сократился почти в три раза.

Больше всего туристов прибыло в страну с Кубы. Они совершили 44,4 тысячи туристических визитов. В лидерах также туристы из Германии, ОАЭ, Турции и Индии.

Фото: Владимир Плотников

Лента новостей