16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:21 Пятница 19 апреля 2024

Почти 95% жителей Мурманской области положительно относятся к Финляндии

14:10 – 16 ноября 2021

Всего страну положительно оценили 68% россиян

Порядка 94% жителей Мурманской области положительно относятся к Финляндии. В среднем на северо-западе России к государству хорошо относятся 89% человек. Исследование проводил аналитический центр Левада*.

Министерство иностранных дел Финляндии провело исследование “Образ Финляндии в общественном мнении россиян” за 2017, 2019 и 2021 годы. По состоянию на текущий год, к стране положительно относятся 68% россиян, что на 3% больше, чем в прошлом опросе.

Негативную оценку Финляндии дали 5% респондентов, на один больше, чем в 2019 году, но на четыре меньше, чем в 2017. Четверть опрошенных затруднились ответом, поскольку у них нет четких представлений о стране.

Государство имеет идеализированный образ в российском сознании, отмечают исследователи. Финляндия редко появляется в новостной повестке, из-за чего не находится поводов относиться к ней “плохо”. Негативную оценку чаще всего дают малообразованные или пожилые люди.

Эксперты добавляют, что положительное мнение о Финляндии обусловлено ее нейтральным статусом, высоким уровнем экономического и технологического развития, благосостоянием жителей, а также демократическим характером ее государственности.

Напомним, мурманчане смогут посмотреть финское кино с 19 по 21 ноября. Фильмы с русскими субтитрами покажут в кинотеатре “Галактика”.

*включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Лента новостей