16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 Четверг 25 апреля 2024

С начала года 106 жителей Мурманской области пожаловались на шум

16:09 – 16 ноября 2021

Годом ранее таких обращений было ровно в два раза меньше

В Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области сообщили, что с начала года было рассмотрено 106 обращений, связанных с ухудшением качества жизни из-за воздействия шума. Это ровно в два раза выше аналогичного показателя прошлого года (53 обращения). Как правило, люди жалуются на излишний шум, производимый встроенным в жилые дома оборудованием – вентиляционным, холодильным, а также наружными блоками систем кондиционирования, звуковоспроизводящая и звукоусилительная аппаратура и т. п.

Все обращения рассмотрены, приняты меры, входящие в компетенцию Роспотребнадзора. По восьми обращениям были проведены предварительные проверки. Ещё восемь обращений послужили основанием для проведения мероприятий по контролю (надзору). За выявленные нарушения требований санитарного законодательства ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности, выдано восемь предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В Управление Роспотребнадзора по Мурманской области уточняют, что не рассматривают жалобы на шум, вызванные поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, так как это не относится к полномочиям ведомства.

Такие жалобы необходимо направлять в Управление МВД РФ по Мурманской области или его межмуниципальные отделы.

Лента новостей