16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Воскресенье 25 января 2026

Россияне стали реже оплачивать долги за ЖКУ после решения суда

16:24 – 18 ноября 2021

Юридические лица гасят кредиты на 2,9% реже

С начала 2021 года число неплатильщиков, которые не гасят долги после решения суда, увеличилось на 8,7%. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй на 1 ноября. Данные передают 150 предприятий ЖХК, то есть на два больше, чем в прошлом году.

В начале года насчитывалось всего 35,3 тысячи должников, а к 1 ноября число увеличилось до 38,3 тысяч. При этом расширилась и география – к 48 регионам присоединились еще два.

Юридические лица стали игнорировать решение суда на 2,9% чаще, чем в прошлом году. Так их количество увеличилось с 3,5 до 3,6 тысяч организаций.

В статистике фиксируется информация о факте неисполнения в течение десяти дней решений суда по внесению платы за коммунальные услуги.

Кредитная история может стать препятствием при получении других услуг этой области. Должникам могут ухудшить условия займа по ставкам, срокам и суммам. Информация о долгах по ЖКУ доступна всем кредиторам.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин добавил, что около половины всех должников полностью или частично погашают кредиты в кратчайшие сроки после попадания сведений в их кредитные истории. Викулин аргументирует это тем, что записи о долгах не дают им получать кредиты на выгодных условиях.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Оставшимся без электроснабжения жителям Мурманской области раздают продукты и горячую еду

15:38 – 25 января

Режим ЧС ввели в Мурманской области из-за ситуации с отсутствием электроснабжения

14:10 – 25 января

"Ростелеком" сообщил о восстановлении интернета во всех зданиях Мурманска и Североморска, где есть электроснабжение

13:50 – 25 января

Два человека погибли во время пожара в Умбе

12:53 – 25 января

Готовим знаменитые «ленинградские пышки»: процесс не самый быстрый, но того точно стоящий — настоящее лакомство

16:29 – 25 января

Как попытаться избежать лобового столкновения на трассе — 3 главные водительские ошибки, когда по твоей полосе мчится «стречка»

16:01 – 25 января

10 отличий меньше чем за минуту — а Вы сможете найти?

15:05 – 25 января