16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 Суббота 20 апреля 2024

Саамы из Мурманской области вошли в число победителей всероссийского конкурса молодёжных проектов

17:39 – 18 ноября 2021

Любовь Саламащенко стала победителем с проектом "Патриотическая экспедиция "По следам той войны"

Проект из Мурманской области стал одним из победителей всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи. Он был организован в рамках форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Российский Север".

Всего на участие в конкурсе было заявлено 28 проектов. Гранты достанутся лишь восьми из них.

В число победителей вошла руководитель Мурманского отделения общественной организации Мурманской области "Ассоциация кольских саамов" Любовь Саламащенко. Её проект "Патриотическая экспедиция "По следам той войны" направлен на сохранение исторических ценностей, увековечивание памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, укрепление чувства причастности к великой истории и культуре России через вовлечение молодежи в исследование родного края, осуществление просветительной и научно-исследовательской деятельности.

Автор проекта планирует организовать военно-патриотическую экспедицию для активной молодежи из числа коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по местам воинской памяти и славы Мурманской области. В ходе экспедиции участникам расскажут истории героев Великой Победы. Отмечается, что особое внимание уделят вкладу оленетранспортных батальонов.

Победителей конкурса наградят на форуме "Российский Север" в Салехарде с 6 по 9 декабря.

Лента новостей