16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Стратегию национальной политики страны на период до 2036 года утвердили в России

13:27 – 26 ноября

Риск лишиться квартиры заставил должника из Мончегорска одуматься

13:12 – 26 ноября

Константин Древетняк: если на Фарерских островах введут санкции против российских рыбаков, подорожают сельдь, скумбрия и путассу

12:54 – 26 ноября

Мероприятия по «деградации сотовой связи» с блокировкой интернета отрабатывают в Мурманской области

12:37 – 26 ноября

Сырные лепешки — завтрак пройдет на ура: восхитительны даже без начинки

13:31 – 26 ноября

Рассольник получится как надо — когда добавлять солёные огурцы в суп: 2 хитрости, которые позволят приготовить великолепное блюдо

13:13 – 26 ноября

Звезды зажигают — необычный гороскоп для настоящих героев 4 знака Зодиака

13:03 – 26 ноября

Губернатор рассказал о строительстве в Мурманской области на федеральном семинаре-совещании

13:29 – 19 ноября 2021

Андрей Чибис принял участие в семинаре-совещании по формированию Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в семинаре-совещании по формированию Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, которое прошло в Москве. Об этом он сообщил в социальных сетях.

Глава региона пользу выделения регионов со сложными строительными рынками, и а также предложил Мурманскую область в качестве пилотного субъекта для отработки подобных механизмов.

"Вместе с коллегами обсуждали необходимые инструменты для дальнейшего развития жилищного строительства, вопросы аварийного жилья, строительной отрасли и ЖКХ. Со следующего года мы запускаем программу «Свой дом в Арктике» с возможностью получить субсидию до 1 миллиона рублей по нескольким категориям для строительства собственного жилья, а также льготную ипотеку", - написал Андрей Чибис.

При этом губернатор отметил, что строительство на северных территориях - это исторически сложная задача и главная цель - это возродить отрасль, привлечь инвесторов и застройщиков в Мурманскую область.

Семинар-совещание проводилось под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. Участие также приняли первый замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, главы регионов и многие другие. Они обсудили множество вопросов, среди которых снижение административных барьеров и сокращение инвестиционно-строительного цикла, создание Единой опорной транспортной сети, цифровизация отрасли развития общественного транспорта и парковочных пространств.

Ранее стало известно, почему в Мурманске не строят жильё и кого хотят привлечь к строительству в районах Крайнего Севера.

Лента новостей