16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:49 Понедельник 2 февраля 2026

Губернатор рассказал о строительстве в Мурманской области на федеральном семинаре-совещании

13:29 – 19 ноября 2021

Андрей Чибис принял участие в семинаре-совещании по формированию Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в семинаре-совещании по формированию Стратегии строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, которое прошло в Москве. Об этом он сообщил в социальных сетях.

Глава региона пользу выделения регионов со сложными строительными рынками, и а также предложил Мурманскую область в качестве пилотного субъекта для отработки подобных механизмов.

"Вместе с коллегами обсуждали необходимые инструменты для дальнейшего развития жилищного строительства, вопросы аварийного жилья, строительной отрасли и ЖКХ. Со следующего года мы запускаем программу «Свой дом в Арктике» с возможностью получить субсидию до 1 миллиона рублей по нескольким категориям для строительства собственного жилья, а также льготную ипотеку", - написал Андрей Чибис.

При этом губернатор отметил, что строительство на северных территориях - это исторически сложная задача и главная цель - это возродить отрасль, привлечь инвесторов и застройщиков в Мурманскую область.

Семинар-совещание проводилось под председательством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. Участие также приняли первый замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, главы регионов и многие другие. Они обсудили множество вопросов, среди которых снижение административных барьеров и сокращение инвестиционно-строительного цикла, создание Единой опорной транспортной сети, цифровизация отрасли развития общественного транспорта и парковочных пространств.

Ранее стало известно, почему в Мурманске не строят жильё и кого хотят привлечь к строительству в районах Крайнего Севера.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

Все под контролем: цифровизация медицины в России в 2026 году — в единый регистр заболеваний включат 12 групп диагнозов

19:01 – 2 февраля

3 простых действия, которые включают наши мозг и память и не дают им стареть — методика Академика Микулина

18:32 – 2 февраля

Мода — 2026: какие шарфы сейчас в тренде — как выбрать такой, чтобы вписывался в любой гардероб

18:01 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января