16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Вторник 22 сентября 2026

Стало известно, почему в Мурманске не строят жильё

13:22 – 17 ноября 2021

Общее количество городов, в которых нет новостроек, выросло до 812

В 43 российских городах перестали возводить новое жильё. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК).

Сейчас объём строительства застройщиками в городах без учёта частных домов составляет 90,4 млн квадратных метров. Год назад он равнялся 92,4 млн. В целом по стране объём составляет 98,4 млн, а годом ранее - 98,8 млн.

Проблема касается как населённых пунктов с населением менее 100 тысяч человек, так и больших городов. По словам экспертов, отсутствие строительства объясняется несоответствием возможностей покупателей и желаний застройщиков, отсутствием свободной земли, проблемами с проектным финансированием для запуска новых проектов. Кроме того, существуют климатические и территориальные особенности. В 26 городах не ведётся строительство с применением эскроу-счетов.

Существует ряд крупных городов с населением более 100 тысяч человек, где строительство домов не ведётся с октября 2019 года. В их число вошли Мурманск, Братск, Орск, Сызрань, Чайковский и Соликамск.

Президент ГК "Основа" Александр Ручьев считает, что самой распространённой причиной отсутствия новостроек является низкий платежеспособный спрос. В частности, людям приходится уезжать в те места, где больше платят.

Общее число городов без новостроек выросло с 809 до 812. В них проживает порядка 24,2 млн человек. За год новостройки появились в 40 городах, где в 2020 году не возводили жильё.

Напомним, летом в Мурманске должно было начаться строительство первого дома в рамках реновации Больничного городка. В эксплуатацию его могут ввести в 2022 году.

Фото: Известия

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В операционной Мурманской областной клинической больницы

Мурманские хирурги выполнили 544 операции на органах грудной клетки

12:57 – 22 сентября

деньги в паспорте

Ребёнок из Кольского округа не получал законную доплату к социальной пенсии

12:25 – 22 сентября

Дмитрий Черевко и Даниэль Сальвадор на сцене Мурманской областной филармонии

Испанский органист Даниэль Сальвадор рассказал, почему считает Россию лучшим местом в мире

11:51 – 22 сентября

Кировск

Кировск сильнее оторвался от Мурманска по средней стоимости «квадрата» жилья

11:16 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября

Органайзер из бутылки

Забудьте о ржавчине и хаосе в сарае: гениальный органайзер из 5-литровой бутылки за 5 минут

6:36 – 22 сентября