16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Вторник 16 апреля 2024

Антитеррористическое учение "Лагуна-Интранс-2021" состоялось в Мурманске

14:36 – 19 ноября 2021

По легенде шесть террористов с оружием и взрывчаткой захватили танкер-газовоз в районе архипелага Новая Земля

В Мурманске состоялось исследовательское антитеррористическое учение "Лагуна-Интранс-2021". Участие в нём приняли подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, задействованные в мероприятиях по борьбе с терроризмом в морских пространствах Баренцева и Карского морей. Руководителем учений выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району генерал-лейтенант Станислав Маслов.

Основная цель учения - исследование действий оперативного штаба, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их подразеделений по пресечению террористического акта на судне, плавающем под флагом иностранного государства на маршрутах Северного морского пути. По легенде учений шесть террористов с оружием и взрывчаткой захватили танкер-газовоз в районе архипелага Новая Земля. Члены экипажа были взяты в заложники.

Переговоры не дали результата и было принято решение проведения боевого мероприятия. Заложников успешно освободили, террористов ликвидировали, а взрывное устройство обезвредили.

Руководство дало действиям подразделения положительную оценку и отметило высокую готовность сил и средств к противодействию терроризму на море.

Лента новостей