16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Пятница 29 марта 2024

Депутаты Мурманской облдумы рассмотрели законопроекты, касающиеся здравоохранения

10:47 – 20 ноября 2021

На реализацию госпрограммы "Здравоохранение" в 2022 году предусмотрено более 19 млрд рублей

В Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по здравоохранению, в ходе которого депутаты рассмотрели региональный проект закона "Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов".

В 2022 году на реализацию госпрограммы "Здравоохранение" предусмотрено более 19 млрд рублей, из которых более 127 млн рублей направят на покупку закупку авиационных работ для оказания медицинской помощи, а более 65 млн рублей - на оснащение оборудованием сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Мурманский областной онкологический диспансер проведёт реконструкцию своих зданий за 1,6 млн рублей. Кандалакшская центральная районная больница потратит 106 млн рублей на капитальное строительство поликлиники и 250 млн рублей – на амбулаторию.

В проекте бюджета в 2022 году предусмотрено увеличение средств, направляемых на борьбу с онкологическими заболеваниями. Кроме того, финансирование оказания амбулаторной помощи вырастет на 75%, а денежные ассигнования на создание единого информационного блока для системы здравоохранения увеличатся более чем в два раза. Депутаты рекомендовали проект областной думе к принятию в первом чтении.

К принятию также был рекомендован региональный законопроект "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", который подразумевает увеличение программы более чем на 3 млн рублей.

К принятию во втором чтении был предложен законопроект с поправками, предполагающий с 1 января 2022 года перейти на новую схему обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет. Правительство региона установит порядок и условия денежных выплат.

Лента новостей