16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 Пятница 29 марта 2024

Законопроект о бесплатном проезде в общественном транспорте для детей до 16 лет разработают в ГД

16:15 – 20 ноября 2021

Предыдущая версия законопроекта была отклонена правительством РФ

В Государственной думе РФ разработают законопроект о введении бесплатного проезда на общественном транспорте для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Разработкой нового законопроекта займётся комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, сообщает РИА Новости.

Сейчас проезд в общественном транспорте бесплатен для детей до семи лет. При этом закон запрещает высаживать несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.

Законопроект о введении единого бесплатного проездного документа для детей, который давал бы право на неограниченное число поездок, уже был внесён в Госдуму в мае 2021 года. Правительство РФ его не одобрило.

Новые поправки предлагают сделать на бюджет 2023 года. По словам главы комитета Нины Останиной, у регионов будет запрошена информация о расходах.

Сейчас региональные власти сами решают проблемы, связанные с проездом в общественном транспорте. В частности, вводятся отдельные распоряжения, социальные карты и прочее. Новый законопроект может закрепить единый подход.

Лента новостей