16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Полярных Зорях юного наркодилера отправили в колонию на пять лет

12:03 – 15 января

Житель Мурманской области выстрелил из аэрозольного пистолета в сторону мужчины и ребёнка

11:34 – 15 января

Законы, регулирующие разведение и продажу домашних животных, могут принять уже в январе

11:19 – 15 января

Минприроды РФ разрабатывает стратегию для сохранения биоразнообразия Арктики

10:53 – 15 января

Идеальный салат выглядит так — приготовьте «Чингисхан» из запеченных овощей: делюсь полезными хитростями

11:58 – 15 января

Готовлю слойки на кефире: они по вкусу чем-то напоминают торт «Наполеон» — рецепт простой

11:04 – 15 января

Ищем белую бабушкину шубку — модницы переходят на апсайклинг: творчество побеждает потребление

10:02 – 15 января

Для спортивной школы олимпийского резерва в Кировске приобретут ратрак

12:34 – 21 ноября 2021

Андрей Чибис и Олег Матыцин пообещали изыскать на это средства

К следующему сезону у Кировской спортивной школы олимпийского резерва может появиться ратрак - снегоуплотняющая техника, необходимая для подготовки склонов и трасс. Министр спорта РФ Олег Матыцин и глава региона Андрей Чибис пообещали изыскать такую возможность.

С просьбой о таком приобретении к чиновникам обратился заслуженный тренер по горнолыжному спорту Борис Аник, стаж работы которого насчитывает более 45 лет.

"Я хочу обратиться с просьбой: нам нужна уплотнительная техника, нужен ратрак. Все, что здесь построено, без этого работать не будет. Искусственный снег нужно расталкивать ратраком. Склон каждый день должен быть подготовлен, ведь каждый день идёт снег", - сказал кировский тренер.

Без такой техники невозможно подготовить трассу или склон к соревнованиям. При этом у школы нет своего ратрака - тот, который сейчас работает на склоне, взят в аренду федерацией горнолыжного спорта региона.

"Давайте обсудим, каким образом мы можем это сделать - либо через субсидию, либо через дополнительное финансирование субъектов. Я надеюсь, что найдем механизм. К следующему сезону найдем решение", - сказал в ответ министр спорта РФ Олег Матыцин.

Губернатор Андрей Чибис поинтересовался у директора школы стоимостью техники. Екатерина Дружинина рассказала, что они рассматривали возможность приобрести 400 модель облегченного класса. По её словам, она стоит 36 млн рублей по нынешнему курсу евро.

"Мы сейчас справляемся на 300 модели, но нам чуть-чуть не хватает гусеницы. Она пятиленточная, а нужна семиленточная - чтобы было менее сильное давление на склон и более мощная машина", - сказала Дружинина.

Олег Матыцин и Андрей Чибис в один голос заявили, что поняли задачу и найдут механизм, чтобы у спортивной школы по горнолыжному спорту появилась такая снегоуплотняющая техника.

Лента новостей