16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Понедельник 6 июля 2026

Энергоблок №2 Кольской АЭС включён в сеть

10:13 – 22 ноября 2021

Продолжительность ремонтной кампании составила 68 дней

Энергоблок № 2 Кольской атомной станции после завершения планово-предупредительного ремонта был включен в сеть и возобновил поставку электроэнергии в Единую энергосистему России. Продолжительность ремонтной кампании составила 68 дней.

“Специалисты станции и подрядных организаций качественно и на высоком уровне выполнили ряд важных и уникальных работ, направленных на повышение надёжности и безопасности энергоблока. К числу таких работ относится замена генераторов собственного расхода и импульсно-предохранительных устройств парогенераторов”, - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Выполнен плановый капитальный ремонт и обслуживание реакторной установки и турбинного оборудования. В рамках модернизации произведена замена отслуживших свой срок французских предохранительных клапанов парогенераторов на аналогичное оборудование российского производства Чеховского завода энергомашиностроения. Усовершенствованы устройства релейной защиты и автоматики системы блоков генератор-трансформатор.

По состоянию на 22 ноября нагрузка АЭС, в соответствии с диспетчерским графиком, составляет 1140 МВт, в работе находятся все четыре энергоблока.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 78.50 / 81.90 91.15 / 94.15
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля