16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Четверг 28 марта 2024

В Совбезе заявили о возросших рисках провокаций в Арктике

11:21 – 22 ноября 2021

Заместитель секретаря Совета безопасности оценил ситуацию в приграничном пространстве

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин оценил ситуацию в приграничном пространстве. По его словам, на отдельных участках границы ситуация остаётся сложной из-за наращивания военно-политического, экономического и информационного давления на Россию со стороны США и их союзников, передаёт "РГ".

Александр Гребенкин заявил о том, что военная и иная активность стран НАТО значительно повышается в Черноморско-Азовском морском бассейне, на западном направлении и в Арктическом регионе. Поэтому не снижается уровень угроз в пограничном пространстве, связанных с возможным возникновением вооруженных конфликтов и инцидентов на государственной границе.

Кроме того, сохраняются риски проникновения на территорию России членов международных террористических и экстремистских организаций, а также средств диверсий и террора. Всего за три года на каналах международного сообщения задержали более 16 тысяч человек, которые находились в международном и федеральном розыске. При этом 112 из них участвовали в террористической деятельности. Ещё более 28 тысячам иностранцам, которые подозреваются в причастности к деятельности международных террористических организаций, запретили въезд в Россию. На приграничных территориях из незаконного оборота изъяли более 600 единиц огнестрельного оружия, а также около 500 кг взрывчатых веществ и свыше 120 тысяч различных боеприпасов.

Заместитель секретаря Совбеза РФ рассказал и о попытках ведения браконьерского промысла в акваториях Дальневосточного и Арктического регионов, Баренцева, Каспийского, Черного и Азовского морей. В 2021 году из незаконного оборота изъяли более 800 тонн водных биоресурсов и продукции из них. Также задержали 12 российских и иностранных судов и более 390 маломерных плавсредств.

Лента новостей