16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Четверг 28 марта 2024

Ежегодная оздоровительная кампания началась в детсадах Мурманска

17:41 – 22 ноября 2021

В этом году витаминной подготовке дошколят к полярной ночи исполняется десять лет

В детских садах Мурманска стартовала ежегодная оздоровительная кампания по подготовке детей к полярной ночи. В этом году исполняется десять лет, как по инициативе городских властей в рацион воспитанников дошкольных учреждений областного центра дополнительно включают рыбный жир (полиненасыщенные кислоты "Омега-3"). Такая витаминная поддержка проводится с согласия родителей и отсутствия противопоказаний у ребенка под строгим контролем медицинских и педагогических работников.

Начало оздоровительной кампании стало поводом для визита депутата Совета депутатов города Мурманска Антонины Климовой в детский сад № 110 "Аленький цветочек" на улице Капитана Пономарева.

"В преддверии полярной ночи в детских садах города проводится большая оздоровительная работа. Прежде всего, пересматривается режим питания и распорядок дня. Дети бесплатно получают полиненасыщенные кислоты "Омега-3", способствующие укреплению организма", - сказала Антонина Климова.

Дошколята начинают принимать рыбный жир осенью три раза в день – на завтрак, обед и ужин. Завершается прием пищевой добавки после окончания полярной ночи. Капсулы с рыбным жиром имеют разные вкусы - лимона, малины, клубники, апельсина, киви. Каждый курс охватывает около шести тысяч воспитанников детских садов. И число желающих присоединиться к проекту растет.

"Полиненасыщенные кислоты "Омега-3" и "Омега-6" важны для развития головного мозга, работы нервной системы. У детей улучшается память, внимание, концентрация. Рыбный жир в капсулах и имеет приятный вкус. Ребята с удовольствием его принимают", - отметила старшая медсестра МАДОУ г. Мурманска № 110 Елена Ярмошук.

Лента новостей