16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Разработка самого точного в России экспресс-теста на COVID-19 завершается

17:46 – 23 ноября 2021

Можно будет с высокой вероятностью за 15 минут определить болен человек или нет

В России завершается разработка самого точного экспресс-теста на COVID-19. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Экспресс-тест будет более точен в отношении новых мутаций в геноме патогена. Уточняется, что это первый в России набор реагентов, работающий на основе метода воспроизведения геномных копий патогена в пробирке, нацеленного на выявление одновременно двух участков генома вируса.

"Даже если в одном из них произойдет мутация, из-за того что второй останется неизменным, SARS-CoV-2 не сможет остаться незамеченным тест-системой. Это резко снижает вероятность ложноотрицательного результата", - говорит руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека Камиль Хафизов.

Система позволит с высокой вероятностью за 15 минут определить, болен человек или нет. Ученые постоянно изучают где именно в геноме происходят мутации, поэтому при необходимости смогут оперативно внести изменения в тест-систему. Это даст возможность выявлять новые штаммы.

Лента новостей