16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:38 Вторник 23 апреля 2024

Разработка самого точного в России экспресс-теста на COVID-19 завершается

17:46 – 23 ноября 2021

Можно будет с высокой вероятностью за 15 минут определить болен человек или нет

В России завершается разработка самого точного экспресс-теста на COVID-19. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Экспресс-тест будет более точен в отношении новых мутаций в геноме патогена. Уточняется, что это первый в России набор реагентов, работающий на основе метода воспроизведения геномных копий патогена в пробирке, нацеленного на выявление одновременно двух участков генома вируса.

"Даже если в одном из них произойдет мутация, из-за того что второй останется неизменным, SARS-CoV-2 не сможет остаться незамеченным тест-системой. Это резко снижает вероятность ложноотрицательного результата", - говорит руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека Камиль Хафизов.

Система позволит с высокой вероятностью за 15 минут определить, болен человек или нет. Ученые постоянно изучают где именно в геноме происходят мутации, поэтому при необходимости смогут оперативно внести изменения в тест-систему. Это даст возможность выявлять новые штаммы.

Лента новостей