16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Пятница 29 марта 2024

Четвёртая международная сессия "Сотрудничество в Арктике" состоится в Мурманске 24 ноября

10:17 – 24 ноября 2021

Мероприятие пройдёт как в офлайн-формате, так и онлайн

В среду, 24 ноября, в Мурманске состоится четвёртая международная сессия "Сотрудничество в Арктике". Мероприятие пройдет под эгидой председательства Российской Федерации в Арктическом Совете в 2021–2023 годах и будет посвящено многостороннему сотрудничеству в Арктике с акцентом на специфику Баренцева региона.

В рамках международной сессии состоятся три секции - "Международная арктическая повестка: вызовы и возможности", "Баренцево сотрудничество в контексте глобального арктического процесса" и "Сильнее вместе: северные города". Участники обсудят проблемы и перспективы развития Арктики, повышение качества жизни населения Баренц региона и обменяются опытом реализации проектов по развитию городов Арктической зоны.

В этом году сессия пройдёт как в офлайн-формате, так и онлайн. Участие в мероприятии примут первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, председатель Правительства губернии Тромс и Финнмарк Бьерн Инге Му, а также чрезвычайные и полномочные послы Норвегии, Финляндии, Исландии в РФ.

В ходе сессии выступит губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он расскажет о развитии российского северного региона в контексте реализации арктических приоритетов страны, включая международный аспект, а также предоставит информацию о вкладе Кольского Заполярья в обеспечение председательства России в Арктическом совете 2021-2023 годов.

Четвертая международная сессия "Сотрудничество в Арктике". Трансляция будет доступна по ссылке. Начало в 14:30.

Фото: Антон Ермачков

Лента новостей