16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Четверг 28 марта 2024

Рекордный улов сельди в пять тысяч тонн пришел в Мурманск

12:03 – 24 ноября 2021

Рыбу, добытую калининградским флотом, привез багамский транспорт

Мурманский морской рыбный порт принял рекордный для нынешнего года рекордный улов атлантической сельди. Транспорт-рефрижератор "Green Austevoll" под флагом Багамских островов доставил 4,7 тонны рыбы, добытой калининградским флотом.

"Сельдь добыта в Северной Атлантике калининградскими траулерами, - рассказывает главный диспетчер ММРП Виталий Клименков. - В районе Фарерских островов её перегрузили на транспорт и отправили в Мурманск".

По данным диспетчерской службы перегрузочного комплекса ММРП, "Green Austevoll" принял улов от траулеров "Балтийская коса", "Куршская коса", "Эстер", "Захар Сорокин" и "Борис Сыромятников". Последние два, к слову, названы в честь героических лётчиков авиации Северного флота и в своё время были приписаны к порту Мурманск.

Как сообщили в пресс-службе ММРП, выгрузка сельди с транспорта уже началась. Одновременно работают две бригады докеров и два портальных крана. Но поступление сельди в Мурманск не ограничится только уловами калининградцев.

"В ближайшие дни мы ждём подхода ещё четырёх транспортов с сельдью, - говорит начальник перегрузочного комплекса ММРП Эдуард Малашенков. – Их совокупный груз достигнет 8 тысяч тонн".

Лента новостей