16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Четверг 29 января 2026

Власти Мурманска объяснили, зачем муниципалитет берет кредиты

17:04 – 24 ноября 2021

Аукционы по привлечению кредитных средств проводятся ежегодно с учетом плана-графика закупок

В единой информационной системе в сфере закупок появилось несколько тендеров на оказание услуг по предоставлению кредита. Заказчиком является управление финансов городской администрации. Власти Мурманска объяснили, зачем муниципалитету брать кредиты в банках.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что такие аукционы по привлечению кредитных средств проводятся ежегодно с учетом плана-графика закупок. Это необходимо для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

Фактически муниципалитет берет один кредит для погашения другого, а потом его возвращает.

"Как правило, администрация Мурманска осуществляет досрочное погашение кредитов, что позволяет существенно снизить расходы на обслуживание муниципального долга", - объяснили в пресс-службе муниципального органа.

Объем кредитов зависит не только от объема дефицита бюджета, но и от размера погашения муниципального долга в текущем году. Процентная ставка высчитывается среднеарифметическая на основании предложений от банков.

Напомним, в ноябре был опубликован приказ министерства финансов Мурманской области, согласно которому Мурманск вошел в группу заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

С 1 февраля сумма материнского капитала на первого ребёнка составит почти 730 тысяч рублей

19:27 – 29 января

Более 126 тысяч человек отдохнули в период новогодних каникул 2025-2026 годов в Мурманской области

18:31 – 29 января

Ещё 11 российских вузов станут участниками пилотного проекта новой системы высшего образования

17:44 – 29 января

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мягкая вода с обилием железа — отличная среда для размножения бактерий: как мурманчанам избавиться от запаха затхлости из стиральной машинки

20:01 – 29 января

Мурманчанам не стоит выкидывать бабушкин сервант: советские вещи снова в тренде — пора доставать из загашников хрусталь и ковры

19:04 – 29 января

С 1 февраля 2026 года справедливости станет больше: семейную ипотеку начнут выдавать по новым правилам — борьба со злоупотреблениями

18:02 – 29 января