16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:46 Четверг 25 апреля 2024

Власти Мурманска объяснили, зачем муниципалитет берет кредиты

17:04 – 24 ноября 2021

Аукционы по привлечению кредитных средств проводятся ежегодно с учетом плана-графика закупок

В единой информационной системе в сфере закупок появилось несколько тендеров на оказание услуг по предоставлению кредита. Заказчиком является управление финансов городской администрации. Власти Мурманска объяснили, зачем муниципалитету брать кредиты в банках.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что такие аукционы по привлечению кредитных средств проводятся ежегодно с учетом плана-графика закупок. Это необходимо для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

Фактически муниципалитет берет один кредит для погашения другого, а потом его возвращает.

"Как правило, администрация Мурманска осуществляет досрочное погашение кредитов, что позволяет существенно снизить расходы на обслуживание муниципального долга", - объяснили в пресс-службе муниципального органа.

Объем кредитов зависит не только от объема дефицита бюджета, но и от размера погашения муниципального долга в текущем году. Процентная ставка высчитывается среднеарифметическая на основании предложений от банков.

Напомним, в ноябре был опубликован приказ министерства финансов Мурманской области, согласно которому Мурманск вошел в группу заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

Лента новостей