16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:17 Вторник 23 апреля 2024

В Матче за шахматный трон российского гроссмейстера поддержит ФосАгро

16:56 – 24 ноября 2021

Сегодня в Дубае открывается Чемпионата мира по шахматам 2021.

Матч за мировую шахматную корону пройдет под эгидой ФИДЕ между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов 2020/21 Яном Непомнящим.

Стратегическим партнером российского гроссмейстера выступает компания «ФосАгро». С 2010 года компания является неизменным стратегическим партнером Федерации шахмат России.

“Уже много лет ФосАгро принимает участие в развитии шахмат в России и в мире и ставит перед собой цель вернуть шахматную корону на родину. Поэтому для нас было важно создать для Яна максимально комфортные условия подготовки к Матчу за звание Чемпиона мира. Вне зависимости от того, как закончится Матч, мы увидим напряжённое и красивое состязание между ярчайшими умами на планете”, - отметил вице-президент Федерации шахмат России и генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Соперником Яна Непомнящего стал Магнус Карлсен, действующий чемпион мира. Он владеет шахматным троном последние 7 лет и является сильнейшим шахматистом мира по рейтингу непрерывно с 2011 года. Участники чемпионата уже трижды встречались в детских турнирах с 2002 по 2003 годы, при этом российский гроссмейстер выиграл две из этих партий.

В случае победы Яна Непомнящего шахматная корона вернется в Россию впервые с 2007-го года.

“В этом году Матч за звание чемпиона мира будет во многом исключительным. Мы объединили свои усилия с организаторами Всемирной выставки Экспо и другими партнерами, в том числе нашим постоянным партнером компанией «ФосАгро», что позволяет нам привлечь в мир шахмат ещё более широкую аудиторию. Уверен, это событие запомнится как одно из самых ярких и масштабных”, - считает президент Международной шахматной Федерации Аркадий Дворкович.

Лента новостей