16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Четверг 25 апреля 2024

Главврач мурманской "Пироговки" поддерживает предложение о продлении срока действия QR-код переболевшим

15:58 – 25 ноября 2021

По его мнению, люди должны четко понимать, на что они имеют право

Главный врач Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России Олег Минин поддерживает предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой об увеличении срока действия сертификата о вакцинации для переболевших COVID-19 с полугода до года.

"В условиях меняющихся антиковидных ограничений должны быть понятные правила игры, чтобы люди четко понимали, как им действовать, на что они имеют право", – считает Олег Минин.

Инициатива о продлении "срока годности" QR-кода для переболевших прозвучала на совещании у президента из уст Татьяны Голиковой, опиравшейся на то, что доля людей, которые повторно переболели коронавирусом, ничтожно мала и составляет 0,74%. Поэтому с одобрения президента страны действие сертификата COVID-19 можно было бы продлить на год.

"Что прививка, что перенесенное заболевание - это все даёт иммунитет. Продление срока действия сертификата переболевшего до одного года, с одной стороны, избавит от необходимости делать прививку при высоком титре антител только для того, чтобы получить QR-код для посещения общественных мест, например",– полагает главврач "Пироговки". - Правда, через несколько месяцев после перенесенного заболевания уровень антител в крови человека падает, поэтому целесообразно контролировать, в каком состоянии находится иммунитет, сдавать анализы на титр антител, ревакцинироваться, чтобы быть уверенным в своей безопасности".

Лента новостей