16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:10 Вторник 19 марта 2024

Кинофестиваль "Северный характер" открыл телемост между Мурманском и Тромсё

9:54 – 27 ноября 2021

За неделю в Мурманске пройдет 153 показа

Торжественное открытие XIII международного кинофестиваля "Северный характер" прошло одновременно в Мурманске и Тромсё (Норвегия). Две страны связал телемост. В двух залах – отеля "Меридиан" в Мурманске и "Верденстеатра" в Тромсё – на церемонию открытия собрались режиссеры, журналисты, продюсеры, члены жюри и поклонники северного кинематографа.

"Пандемия разделила нас дистанционно, но мы по-прежнему близки душевно. Я надеюсь, что в ближайшее время мы встретимся в Мурманске лично, невзирая на границы и препятствия», - поприветствовала гостей кинофорума и его участников президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

В Мурманске фестиваль начался 22 ноября. За неделю в областном центре пройдет 153 показа, будет задействовано 15 площадок – учреждения культуры и образования, залы в отеле, кинотеатр, уличные площадки. В деловой программе намечены медиа-форум, мастер-классы, творческие встречи.

Авторы конкурсных работ будут бороться за победу в номинациях: полнометражный игровой фильм, документальный фильм (до 90 минут), документальный фильм (до 60 минут), телевизионная программа, короткометражный игровой фильм. Жюри также отметит специальными призами лучшего оператора и лучшего режиссер и определит обладателя главного приза фестиваля – Гран-при.

В этом году в состав Международного жюри вошли кинорежиссёр, директор Дома кино Екатерина Головня (Россия), актриса театра и кино Елена Захарова (Россия), режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Владимир Щегольков (Россия), киноновед Дали Окропиридзе (Грузия), актриса и продюсер Гёрильд Маусет (Норвегия), режиссёр, продюсер, сценарист радио, театра и телевидения Валентина Свенссон (Швеция), кинематографист Майкл Хатчисон-Рейс (Финляндия). Председатель жюри – известный российский режиссер Алексей Рудаков.

Итоги работы жюри станут известны 27 ноября на церемонии награждения победителей и лауреатов в Океан-холле конгресс-отеля "Меридиан".

Лента новостей