16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Понедельник 27 июля 2026

Транспортный налог в Мурманской области повысится в 2022 году

10:36 – 30 ноября 2021

Облдума приняла законопроект в первом чтении и окончательной редакции

С января следующего года в Мурманской области повысится транспортный налог. Предполагается, что это позволит увеличить объем по ремонтам автодорог, обустроить остановки. Мурманская областная дума приняла проект закона "О транспортном налоге" в первом чтении и окончательной редакции.

Сейчас ставки транспортного налога в Мурманской области являются одними из самых низких на территории Северо-Запада. В регионе она оставалась неизменной с 2011 года, сообщает пресс-служба облдумы.

Автомобилисты Заполярья часто жалуются на качество дорог. На сегодняшний день нормам не соответствует более 60% региональной дорожной сети. При этом источники наполнения дорожного фонда позволяют финансировать лишь пятую часть требуемых работ.

Больше всего налог увеличится для грузовых автомобилей - от 69 до 254%, поскольку тяжелая техника больше всего разрушает дорожное покрытие. Налог на грузовики мощностью от 150 до 200 лошадиных сил увеличится на 108% - на 3659 рублей.

Большинство северян имеют легковые автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. Для тех, у кого 200, повышение ожидается на 24%. Средний платеж вырастет с 562 до 700 рублей. Для владельцев машин до 150 лошадиных сил налог повысится на 48% до 1882 рублей.

Круг лиц, которые имеют право на освобождение от уплаты транспортного налога, расширят. Такую льготу сможет получить один из родителей в многодетной семье, опекуны совершеннолетних недееспособных граждан, а также попечители совершеннолетних, но не полностью дееспособных северян. Льготы, которые действовали ранее, сохраняются.

Парламентарии отмечают, что повышение налога даст областному бюджету в следующем году около 130 млн рублей, а в 2023 году - более 430 млн рублей. Это даст возможность увеличить объем работ по ремонту и благоустройству дорог регионального и местного значения, обустроить остановки. Отмечается, что законопроект затронет платежи по транспортному налогу для юридических лиц с первого квартала следующего года, а для жителей региона - только платежи, которые надо будет внести до 1 января 2023 года.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Два важных социальных проекта реализуют в Кандалакше при поддержке РУСАЛа

12:09 – 27 июля

Рыбаки у реки.

За два дня инспекторы выявили семь нарушений режима ООПТ на территории заказника «Варзугский»

11:51 – 27 июля

нож в руке

Восемь лет колонии назначили пожилому жителю Умбы за убийство знакомого

11:34 – 27 июля

Кот на улице.

В российских школах могут появиться курсы по по формированию ответственного отношения к животным

11:11 – 27 июля

Фиалки цветущие.

Подкормка с водкой для комнатных растений — правда или миф?

9:42 – 27 июля

Тыквенный суп.

Классический тыквенный суп-пюре со сливками — мой любимый рецепт

21:46 – 26 июля

Срезанные лилии.

Какие цветы лучше всего стоят в вазе и как их правильно срезать

9:17 – 26 июля