16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Пятница 26 апреля 2024

Эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу в Мурманской области превышен на 75%

12:31 – 30 ноября 2021

В основном болеют школьники, среди них пороговый уровень превышен на 105%

В Мурманской области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупном населению на 75,7% выше порогового уровня. Темп регистрации по сравнению с прошлой неделей вырос на 9,3%. В основном болеют дети - школьники.

"Основная регистрация за счет роста заболеваемости среди школьников, пороговый уровень превышен на 105,2%. Это самый высокий показатель среди всех контингентов", - говорится в постановлении регионального главы Роспотребнадзора Александра Сергеева.

Специалисты ведут вирусологический мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. На прошлой неделе было обследовано более ста человек, получено полсотни положительных результатов. В 40 случаях был выявлен грипп А.

По регламенту вакциной от гриппа необходимо привить не менее 60% от совокупного населения. При этом в регион поступило количество противогриппозных вакцин, которых хватит, чтобы привить лишь 41% населения.

Главный санитарный врач региона характеризует темпы вакцинации как недостаточные. Ряд медицинских организаций имеют значительные сложности с реализацией имеющейся вакцины. Это учреждения в Мурманске, Мончегорске, Кольском, Кандалакшском, Ловозерском и Печенгском районах. На территории других муниципалитетов ситуация немного лучше.

Лента новостей