16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Пятница 26 апреля 2024

У переболевших CoViD-19 часто выявляется постковидный синдром

13:37 – 2 декабря 2021

На 80% увеличилось число впервые выявленных случаев сахарного диабета 1-го типа у детей

Исследователи из разных стран сообщают о впервые возникшем диабете у пациентов, переболевших COVID-19, который может развиться в течение полугода после госпитализации.

Особенно тревожные данные о взаимосвязи COVID-19 с развитием сахарного диабета у детей поступили из Лондона. Там отмечено 80% увеличение числа дебютных случаев сахарного диабета 1-го типа у детей во время пандемии по сравнению с доковидным периодом.

С британскими и американскими учеными согласны российские специалисты. Ковид, впрочем, как и другая инфекция может привести к осложнениям хронических заболеваний.

"Связь сахарного диабета и коронавируса уже анализировали ученые Великобритании и США. Всплеск числа пациентов, как с осложнениями, так и с дебютом заболевания, наблюдают в обеих странах. Коллеги в России подтверждают, что у нас картина схожая", - рассказала "Известиям" эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка.

По мнению "Американской диабетической ассоциации", точные механизмы впервые возникшего диабета у людей с COVID-19 неизвестны, но вполне вероятно, что это ряд сложных взаимосвязанных процессов, включая ранее не диагностированный диабет и другие состояния. По мнению авторов, сейчас просто необходимы исследования по эффективному лечению таких пациентов, а больничные протоколы должны включать меры по распознаванию и лечению острой гипергликемии.

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Лента новостей