16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Среда 25 февраля 2026

ВТБ в Мурманской области на 40% нарастил объемы кредитования населения

13:44 – 2 декабря 2021

За три квартала текущего года ВТБ выдал в Мурманской области розничных кредитов на 11 млрд рублей, что на 40% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Кредитный портфель физических лиц с начала года увеличился на 14% и составил 27,7 млрд рублей.

Наибольшим спросом у частных клиентов пользуются кредиты наличными. С января по сентябрь жители Мурманской области оформили в ВТБ более 10 тысяч потребительских кредитов на сумму 8,3 млрд рублей, это в полтора раза больше, чем годом ранее. Портфель кредитов наличными банка в регионе вырос на 20% − до 16,9 млрд рублей.

Объем выданных жилищных кредитов составил около 2,3 млрд рублей. Ипотечный портфель с начала года вырос на 4% − до 9,2 млрд рублей.

Продажи автокредитов банка в регионе достигли почти 400 млрд рублей, что на 5% превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Портфель привлеченных средств физлиц ВТБ увеличился на 15% и превысил 30 млрд рублей. Объем инвестиционных продуктов в его составе вырос более чем на треть − до 8,7 млрд рублей.

«За девять месяцев мы выдали такой же объем розничных кредитов, как за весь предыдущий год, и планируем достичь рекордных показателей по итогам года. Высоким спросом пользуются и сберегательные продукты банка, жители Мурманской области открывают накопительные счета и депозиты, все больше интересуются инвестициями. Этому способствуют выгодные предложения банка, простота оформления продуктов, а также развитие дистанционных каналов обслуживания. Наши клиенты активно пользуются интернет- и мобильным банком – с начала года число пользователей ВТБ Онлайн в регионе увеличилось на 35% и продолжает расти», − отметил управляющий ВТБ в Мурманской области Алексей Жаренников.

Подробнее о результатах работы банка в регионе в интервью Алексея Жаренникова

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Игроки команд «Старт-2» и «Мончегорск» жмут друг другу руки после матча

«Мурман» и «Мончегорск» провели последние матчи в рамках первого этапа Высшей лиги

18:02 – 25 февраля

Люди в продуктовом магазине

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

17:31 – 25 февраля

фасад здания прокуратуры Мурманской области с надписью названия надзорного органа.

В Никеле через полгода может появиться качественная питьевая вода

17:16 – 25 февраля

Правительство Российской Федерации

ВТБ финансирует проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ

16:48 – 25 февраля

Ушедшая эпоха рукастых автолюбителей: 3 умения советских шофёров, которые сегодня забыты – приходится платить тысячи на СТО

18:28 – 25 февраля

Покупаем машину с пробегом: не стоит выжидать – анализируем рынок

17:31 – 25 февраля

Забудьте про ежедневное зимой таскание АКБ домой: 2 простых правила, которые заставят её крутить в любой мороз

16:29 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 78.90 89.60 / 92.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля