16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:00 Четверг 6 августа 2026

Новый Дворец правосудия открыли в Мурманске

12:46 – 3 декабря 2021

В год в Мурманском областном суде рассматривается порядка 6 тысяч дел различной категории

В день юриста, 3 декабря в Мурманске состоялось официальное открытие нового здания на улице Полярные Зори, 15, в котором разместился Мурманский областной суд. В торжественной церемонии приняли участие государственные чиновники федерального уровня, правительства Мурманской области, председатели районных и городских судов, представители судейского сообщества и правоохранительных органов.

Возведение нового Дворца правосудия позволило объединить под одной крышей все подразделения Мурманского областного суда, до этого располагавшиеся на улицах Пушкинской, Октябрьской и Софьи Перовской. Его строительство стартовало в 2014 году. Но к активным работам приступили в июле 2018 года. В конце декабря прошлого года здание было введено в эксплуатацию, а торжественное открытие приурочили к 100-летию судебной системы региона и Дню юриста.

"Концепция судебной реформы предусматривает, что здание судов должны быть помпезными. И этот пункт судебной реформы мы выполнили, - отметил инициатор строительства, председатель Мурманского областного суда в почетной отставке Игорь Пивцаев на церемонии открытия.

Вокруг суда обустроена просторная территория, а у входа установлена на постаменте двухметровая скульптура Фемиды. Площадь Дворца правосудия составляет более 8 тысяч квадратных метров. Имеется 12 залов судебных заседаний. В год рассматривается около шести тысяч дел различной категории.

"Мы долго к этому шли, мечтали об этом здании. И первая задача, которую мы решили благодаря новому зданию, это создание удобства для граждан, которые сюда приходят, - рассказал председатель Мурманского областного суда Сергей Седых. - Залы заседаний отвечают всем современным требованиям. В них установлена видеоконференцсвязь, ведется видео- и аудиопротоколирование. Оборудован зал для содержания лиц, находящихся под стражей".

По словам Сергея Седых, в новом здании созданы достойные и комфортные условия работы для судей и работников Мурманского областного суда. Здесь есть кафе, тренажерный зал и актовый зал для совещаний.

"Для всей нашей области символично, что в День юриста открылся Дворец правосудия. Это удобно расположенное, высоко технологичное здание, оборудованное самыми современными системами, которые позволят четко, быстро и удобно для граждан разбирать дела. Судебная система Мурманской области славится своей работой. Это видно по устойчивости выносимых ею судебных актов. Поздравляю всех с этим замечательным событием и Днем юриста", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Заправка автомобиля.

Эксперты: изменения требований к топливу останутся почти незаметными для большинства автомобилистов

17:52 – 6 августа

детский лагерь в Мурманске

Воспитанники детских лагерей приняли участие в спортивных состязаниях в Мурманске

16:57 – 6 августа

Прокуратура.

В Ловозерском округе выявили нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

16:11 – 6 августа

Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» — теперь и для абонентов других операторов

15:46 – 6 августа

Стерилизованные банки

Без пара и кипятка — только вода из-под крана: как я просто стерилизую банки на зиму уже несколько лет

14:41 – 6 августа

Слизни в ловушке из кирпича.

Простой кирпич и ни капли химии — слизни сами полезут в ловушку: народная деревенская мудрость реально работает

12:01 – 6 августа

Математический пример (3²+5)×4−24:6

Как хорошо вы помните математику? Сможете решить (3² + 5) × 4 − 24 : 6 за 10 секунд?

9:49 – 6 августа