В год в Мурманском областном суде рассматривается порядка 6 тысяч дел различной категории
В день юриста, 3 декабря в Мурманске состоялось официальное открытие нового здания на улице Полярные Зори, 15, в котором разместился Мурманский областной суд. В торжественной церемонии приняли участие государственные чиновники федерального уровня, правительства Мурманской области, председатели районных и городских судов, представители судейского сообщества и правоохранительных органов.
Возведение нового Дворца правосудия позволило объединить под одной крышей все подразделения Мурманского областного суда, до этого располагавшиеся на улицах Пушкинской, Октябрьской и Софьи Перовской. Его строительство стартовало в 2014 году. Но к активным работам приступили в июле 2018 года. В конце декабря прошлого года здание было введено в эксплуатацию, а торжественное открытие приурочили к 100-летию судебной системы региона и Дню юриста.
"Концепция судебной реформы предусматривает, что здание судов должны быть помпезными. И этот пункт судебной реформы мы выполнили, - отметил инициатор строительства, председатель Мурманского областного суда в почетной отставке Игорь Пивцаев на церемонии открытия.

Вокруг суда обустроена просторная территория, а у входа установлена на постаменте двухметровая скульптура Фемиды. Площадь Дворца правосудия составляет более 8 тысяч квадратных метров. Имеется 12 залов судебных заседаний. В год рассматривается около шести тысяч дел различной категории.
"Мы долго к этому шли, мечтали об этом здании. И первая задача, которую мы решили благодаря новому зданию, это создание удобства для граждан, которые сюда приходят, - рассказал председатель Мурманского областного суда Сергей Седых. - Залы заседаний отвечают всем современным требованиям. В них установлена видеоконференцсвязь, ведется видео- и аудиопротоколирование. Оборудован зал для содержания лиц, находящихся под стражей".
По словам Сергея Седых, в новом здании созданы достойные и комфортные условия работы для судей и работников Мурманского областного суда. Здесь есть кафе, тренажерный зал и актовый зал для совещаний.
"Для всей нашей области символично, что в День юриста открылся Дворец правосудия. Это удобно расположенное, высоко технологичное здание, оборудованное самыми современными системами, которые позволят четко, быстро и удобно для граждан разбирать дела. Судебная система Мурманской области славится своей работой. Это видно по устойчивости выносимых ею судебных актов. Поздравляю всех с этим замечательным событием и Днем юриста", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Фото: ИА "Би-порт"
14:38 – 11 июня
14:22 – 11 июня
12:55 – 11 июня
10:28 – 11 июня
9:57 – 11 июня
8:54 – 11 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
14:54 – 11 июня
14:38 – 11 июня
14:22 – 11 июня
14:04 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.35 / 76.10 | 88.35 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.10 / 76.40 | 87.25 / 89.75 |
| Форабанк | 74.20 / 75.70 | 88.00 / 90.80 |
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня