16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:38 Вторник 19 марта 2024

Новый Дворец правосудия открыли в Мурманске

12:46 – 3 декабря 2021

В год в Мурманском областном суде рассматривается порядка 6 тысяч дел различной категории

В день юриста, 3 декабря в Мурманске состоялось официальное открытие нового здания на улице Полярные Зори, 15, в котором разместился Мурманский областной суд. В торжественной церемонии приняли участие государственные чиновники федерального уровня, правительства Мурманской области, председатели районных и городских судов, представители судейского сообщества и правоохранительных органов.

Возведение нового Дворца правосудия позволило объединить под одной крышей все подразделения Мурманского областного суда, до этого располагавшиеся на улицах Пушкинской, Октябрьской и Софьи Перовской. Его строительство стартовало в 2014 году. Но к активным работам приступили в июле 2018 года. В конце декабря прошлого года здание было введено в эксплуатацию, а торжественное открытие приурочили к 100-летию судебной системы региона и Дню юриста.

"Концепция судебной реформы предусматривает, что здание судов должны быть помпезными. И этот пункт судебной реформы мы выполнили, - отметил инициатор строительства, председатель Мурманского областного суда в почетной отставке Игорь Пивцаев на церемонии открытия.

Вокруг суда обустроена просторная территория, а у входа установлена на постаменте двухметровая скульптура Фемиды. Площадь Дворца правосудия составляет более 8 тысяч квадратных метров. Имеется 12 залов судебных заседаний. В год рассматривается около шести тысяч дел различной категории.

"Мы долго к этому шли, мечтали об этом здании. И первая задача, которую мы решили благодаря новому зданию, это создание удобства для граждан, которые сюда приходят, - рассказал председатель Мурманского областного суда Сергей Седых. - Залы заседаний отвечают всем современным требованиям. В них установлена видеоконференцсвязь, ведется видео- и аудиопротоколирование. Оборудован зал для содержания лиц, находящихся под стражей".

По словам Сергея Седых, в новом здании созданы достойные и комфортные условия работы для судей и работников Мурманского областного суда. Здесь есть кафе, тренажерный зал и актовый зал для совещаний.

"Для всей нашей области символично, что в День юриста открылся Дворец правосудия. Это удобно расположенное, высоко технологичное здание, оборудованное самыми современными системами, которые позволят четко, быстро и удобно для граждан разбирать дела. Судебная система Мурманской области славится своей работой. Это видно по устойчивости выносимых ею судебных актов. Поздравляю всех с этим замечательным событием и Днем юриста", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Фото: ИА "Би-порт"

Лента новостей