16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:07 Суббота 6 июня 2026

Четыре малых плавучих АЭС разместят на Чукотке к 2027 году

19:13 – 3 декабря 2021

Они будут обеспечивать электроэнергией инфраструктуру медного Баимского месторождения

Компания KAZ Minerals установит на берегах российской Арктики четыре малые атомные электростанции. Их задача - обслуживать один из крупнейших в мире медных рудников. Об этом заявил глава компании Олег Новачук на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Освоение Баимского медного месторождения на Чукотке предполагает строительство двух обогатительных фабрик мощностью 35 млн тонн в год каждая. Они будут производить 400 тысяч тонн меди в год, начиная с 2027 года. Кроме рудника и обогатительных фабрик, будет проложено несколько сот километров новых дорог и линий электропередач, построен новый морской порт на берегу Чукотского моря.

Вся эта инфраструктура станет получать энергию от четырех малых атомных электростанций, которые построит российская госкорпорация "Росатом". Станции мощностью до 115 МВт разместят на четырех баржах. Три АЭС будут вырабатывать электричество, а четвертая - стоять в резерве, сообщает "Barents Jbserver".

В своем выступлении Олег Новачук поблагодарил Владимира Путина за личную поддержку строительства АЭС и отметил, что благодаря этим станциям гарантируется стабильная цена на электроэнергию на протяжении 40 лет.

Напомним, плавучая атомная энергостанция "Академик Ломоносов" прибыла из Мурманска к берегам Певека. Она снабжает энергией целый город.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Табло прилёта в аэропорту.

Прилёт четырёх рейсов задерживается в мурманском аэропорту

11:42 – 6 июня

Мотоциклисты на дороге

Мотоциклист пострадал в ДТП в Мурманске

10:03 – 6 июня

Спортивный зал с тренажёрами.

Молодых мурманчан познакомили с пространством «СОПКИ.СПОРТ»

8:48 – 6 июня

Шмель сидит на цветке.

До +27 градусов ожидается в Мурманской области в субботу

7:27 – 6 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая