16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Понедельник 14 сентября 2026

Четыре малых плавучих АЭС разместят на Чукотке к 2027 году

19:13 – 3 декабря 2021

Они будут обеспечивать электроэнергией инфраструктуру медного Баимского месторождения

Компания KAZ Minerals установит на берегах российской Арктики четыре малые атомные электростанции. Их задача - обслуживать один из крупнейших в мире медных рудников. Об этом заявил глава компании Олег Новачук на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Освоение Баимского медного месторождения на Чукотке предполагает строительство двух обогатительных фабрик мощностью 35 млн тонн в год каждая. Они будут производить 400 тысяч тонн меди в год, начиная с 2027 года. Кроме рудника и обогатительных фабрик, будет проложено несколько сот километров новых дорог и линий электропередач, построен новый морской порт на берегу Чукотского моря.

Вся эта инфраструктура станет получать энергию от четырех малых атомных электростанций, которые построит российская госкорпорация "Росатом". Станции мощностью до 115 МВт разместят на четырех баржах. Три АЭС будут вырабатывать электричество, а четвертая - стоять в резерве, сообщает "Barents Jbserver".

В своем выступлении Олег Новачук поблагодарил Владимира Путина за личную поддержку строительства АЭС и отметил, что благодаря этим станциям гарантируется стабильная цена на электроэнергию на протяжении 40 лет.

Напомним, плавучая атомная энергостанция "Академик Ломоносов" прибыла из Мурманска к берегам Певека. Она снабжает энергией целый город.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

кошелёк в руках пенсионерки

Татарстанского дроппера обязали вернуть деньги обманутой пенсионерке из Полярных Зорь

12:44 – 14 сентября

Работают судебные приставы

Жительница Снежногорска возместила ущерб соседке после общения с судебным приставом

12:12 – 14 сентября

Трудовой договор и трудовая книжка

Мурманская область заняла 63 место по уровню безработицы в России

11:46 – 14 сентября

тапочки и батарея

Отопление в Мурманской области 13 сентября отсутствовало в 260 домах

11:22 – 14 сентября

Кабачковая икра

Нежная овощная икра получается бархатной без майонеза: 2 кг кабачков и 500 г яблок — секрет идеальной текстуры

12:03 – 14 сентября

Почва

Как после картофеля восстановить землю без навоза: простой способ, который вернет плодородие грядкам к весне

9:26 – 14 сентября

Море

Как лучше всего взять отпуск в 2027 году, чтобы дольше отдыхать: мои планы и расчеты, которые сэкономят дни

6:48 – 14 сентября