16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:27 Четверг 25 апреля 2024

Российская армия получит роботы-эвакуаторы для работы в Арктике

17:22 – 3 декабря 2021

Основой арктических ремонтных отрядов станут тяжелые ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-ГТ и машины технической разведки МТР-Г

В армии РФ создадут подразделения, которые будут эвакуировать и ремонтировать военную технику в Арктике. На вооружение поступят специальные машины-эвакуаторы и мобильные ремонтные мастерские, созданные на базе двухзвенных тягачей. Об этом сообщают "Известия".

Главным преимуществом таких машин является возможность буксировать тяжёлую технику при температуре -50 градусов и ниже. Техника роботизирована. В случае низких температур и шквалистого ветра экипажу не придётся даже покидать кабину, чтобы взять на буксир тяжелую технику. Кроме того, оснащение машин поможет найти технику на поле боя и устранить поломки на месте.

Основной арктических ремонтных отрядов станут тяжелые ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-ГТ и машины технической разведки МТР-Г. Первые созданы на базе двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30ПМ и предназначены для технического обслуживания, войскового ремонта и эвакуации техники, а вторые - изготовлены на базе двухзвенного транспортера тягача ГАЗ-3344-20 и позволяют добраться до поврежденной или застрявшей техники, оценить ее состояние, а также оказать необходимую помощь на месте.

Отмечается, что РЭМ-ГТ и МТР-Г предстоит пройти испытания в арктических условиях. Затем будет определена организационно-штатная структура арктических подразделений.

Лента новостей