16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Четверг 10 сентября 2026

Молодежное пространство под брендом "Сопки" открыли в Коле

16:02 – 4 декабря 2021

Открытие аналогичного центра сегодня состоится в Оленегорске

В Коле на базе межпоселенческой библиотеки 3 декабря открыли молодежный центр "Сопки". Подобное молодежное арт-пространство сегодня, 4 декабря, откроется также в Оленегорске.

Центр оборудован по последнему слову техники: в нем есть компьютеры, игровая консоль, VR-шлем, лазерный принтер. Фото и видеосъемку в помещениях пространства можно осуществить с помощью качественного светового сопровождения.

“Мы обязательно будем и дальше модернизировать нашу центральную библиотеку. Мы прорабатываем с правительством Мурманской области вопрос о том, чтобы в следующем году провести здесь капитальный ремонт. Здание не новое, это необходимо”, - сказал глава Кольского района Андрей Малхасян.

В пресс-службе администрации Кольского района рассказали, что молодежный центр в Коле будет работать со вторника по воскресенье, понедельник будет выходным днем. Двери арт-пространства будут открыты для всех желающих с девяти утра до девяти вечера. По вторникам в “Сопках” будут проводить мероприятия по саморазвитию, в том числе занятия по финансовой грамотности.

В среду юных северян будут приглашать на “Игротеку", где можно будет поиграть не только в знакомые, но и в новые игры. По четвергам планируется проводить мастер-классы, по пятницам - “Open Day”, в субботу - кинопоказы, а в воскресенье - творческие вечера.

Ранее сообщалось, что к концу 2025 года в Мурманской области намерены создать сеть из 33 креативных пространств. На это потратят 156 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

вид на Мурманск

Санатории и гостиницы подорожали в Мурманской области, а стоимость бензина не изменилась

14:26 – 10 сентября

В филармонии концерт Arctic — Brass квинтета под управлением Сергея Горбатюка

14:04 – 10 сентября

Красная икра.

Один из самых низких показателей за 20 лет: производство красной икры в России сократилось в три раза

13:48 – 10 сентября

руль автомобиля Kia

Участок от развилки на Апатиты до Оленегорска открыт для проезда

13:31 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября

Чистим раковину от засора

Сода в пролёте: 2 способа очистить раковину без откачки

11:43 – 10 сентября

Черновой пол

Что лучше для пола — ОСБ, фанера, ДСП или ДВП: лучший материал 2026

9:04 – 10 сентября