16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:52 – Вторник – 29 сентября 2026

Молодежное пространство под брендом "Сопки" открыли в Коле

16:02 – 4 декабря 2021

Открытие аналогичного центра сегодня состоится в Оленегорске

В Коле на базе межпоселенческой библиотеки 3 декабря открыли молодежный центр "Сопки". Подобное молодежное арт-пространство сегодня, 4 декабря, откроется также в Оленегорске.

Центр оборудован по последнему слову техники: в нем есть компьютеры, игровая консоль, VR-шлем, лазерный принтер. Фото и видеосъемку в помещениях пространства можно осуществить с помощью качественного светового сопровождения.

“Мы обязательно будем и дальше модернизировать нашу центральную библиотеку. Мы прорабатываем с правительством Мурманской области вопрос о том, чтобы в следующем году провести здесь капитальный ремонт. Здание не новое, это необходимо”, - сказал глава Кольского района Андрей Малхасян.

В пресс-службе администрации Кольского района рассказали, что молодежный центр в Коле будет работать со вторника по воскресенье, понедельник будет выходным днем. Двери арт-пространства будут открыты для всех желающих с девяти утра до девяти вечера. По вторникам в “Сопках” будут проводить мероприятия по саморазвитию, в том числе занятия по финансовой грамотности.

В среду юных северян будут приглашать на “Игротеку", где можно будет поиграть не только в знакомые, но и в новые игры. По четвергам планируется проводить мастер-классы, по пятницам - “Open Day”, в субботу - кинопоказы, а в воскресенье - творческие вечера.

Ранее сообщалось, что к концу 2025 года в Мурманской области намерены создать сеть из 33 креативных пространств. На это потратят 156 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

наручники

Двоих коммунальщиков из Печенгского округа отправили в СИЗО

11:31 – 29 сентября

правительство Мурманской области

Власти Мурманской области планируют привлечь кредиты на 15 миллиардов рублей

11:02 – 29 сентября

Судебные приставы выселяют сына-дебошира из квартиры матери

Судебные приставы помогли жительнице Мончегорска отселить сына-дебошира

10:42 – 29 сентября

литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй»

Литературный фестиваль «Капитан Грэй» собрал рекордные 1,3 тысячи заявок

10:06 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября

Духовой шкаф

Ящик под духовкой — не кладовка для сковородок: производитель раскрыл его настоящее назначение, о котором молчат инструкции

6:04 – 29 сентября

Пирожки с капустой

Пирожки с капустой, пышные как облако: бабушкин рецепт, где тесто тает, начинка пикантная, а семья просит добавку

2:53 – 29 сентября