16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:18 – Понедельник – 2 ноября 2026

Информационная система для отслеживания опасных инфекций появится в России

13:45 – 5 декабря 2021

Она позволит оперативно определять очаги распространения инфекций

Федеральная информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера появится в России. Положение о ней подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Система позволит оперативно выявлять и отслеживать распространение опасных инфекций, а также принимать необходимые меры на основе статистических прогнозов. Отвечать за ведение системы будет Роспотребнадзор.

Ресурс будет взаимодействовать с другими государственными системами, в их числе будет единая информационная система в сфере здравоохранения.

Система станет частью проекта “Санитарный щит”, который создан с целью сохранения здоровья граждан, а также их защиты от возможных эпидемий. Постановление правительства подготовлено для реализации новых норм Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября