16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Полпред президента по СЗФО Игорь Руденя примет участие в заседании Мурманской областной думы

10:21 – 25 ноября

Иномарка столкнулась с лосем на «Серебрянке»

10:08 – 25 ноября

Директора казённого учреждения Североморска оштрафовали за незаконное увеличение цены контракта

9:55 – 25 ноября

Жительница Апатитов обвиняется в убийстве матери

9:41 – 25 ноября

Шляпная революция: все модницы сходят с ума по этому аксессуару — какие фасоны носить в этом сезоне

10:13 – 25 ноября

Готовим ленивые голубчики: всего 10 минут — а на столе отменное блюдо для всей семьи

10:02 – 25 ноября

Возраст не прощает: утренний кофе разрушает сосуды — 5 привычек после 60, которые убивают сердце

9:14 – 25 ноября

Юрлицам-собственникам запретят самовольную планировку помещений с 1 марта 2022 года

17:22 – 6 декабря 2021

Изменения в Правилах пользования жилыми помещениями не коснутся жильцов

Новые Правила пользования жилыми помещениями распространяются с 1 марта 2022 года на юридических лиц, являющихся их собственниками, а не только на обычных жильцов. Для последних требования остаются прежними.

С марта будущего года, как для физлиц, так и для юрлиц, являющихся собственниками, действуют требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии и о запрете на несанкционированные переустройство и перепланировку.

По действующему федеральному законодательству (Жилищному кодексу, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданскому кодексу) к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна – являются личным имуществом, содержит которое собственник самостоятельно.

Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление, сообщает официальный информационный портал Минстроя РФ.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

Выходит, что штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

Фото: пресс-центр Минстроя России

Лента новостей