16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:14 Пятница 29 марта 2024

Поморье предложило стимулировать перевозку рыбопродукции по Севморпути

17:57 – 6 декабря 2021

Инициативу обсудили на XI Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге

Правительство Архангельской области направило в федеральные органы власти пакет инициатив, предлагающих стимулировать перевозки рыбопродукции по Северному морскому пути. Их уже обсудили на XI Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге, сообщает Fishnews.

"Все архангельские порты сейчас готовы принимать выловленную в бассейнах Дальнего Востока и Арктики рыбу для дальнейшей транспортировки на внутренний рынок страны, - отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. - В обратную сторону могут быть организованы поставки северного завоза, рыбной продукции и лесоматериалов на экспорт в страны Юго-Восточной Азии".

Одна из инициатив Поморья касается внесения изменений в Правила применения тарифов на ледокольную проводку судов в акватории Северного морского пути. Предложение об обнулении тарифов для флота, перевозящего рыбную продукцию, уже направлено в ФАС.

А Минсельхозу России предлагается подготовить изменения в постановление правительства "О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции", чтобы предусмотреть специальные тарифы или повышающий коэффициент на компенсацию перевозки рыбной продукции по Севморпути, предназначенной для экспорта.

Минтранс РФ также просят предоставить предприятиям-перевозчикам равноправные условия выбора, предусмотрев единые тарифы на портовые сборы в портах Арктики для рыбопромыслового флота и судов, перевозящих рыбную продукцию по Северному морскому пути.

Фото: ГК "Доброфлот"

Лента новостей