16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:02 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Доплаты директорам реорганизованных образовательных учреждений и ответственным чиновникам установят в Мурманской области

12:33 – 18 сентября

Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

12:21 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Ксения Собчак брала спички на юрфак: головоломка для интеллектуалов — подключаем логические способности

12:29 – 18 сентября

«Монстр» в обличии вкусной булочки — коварные трансжиры: что в действительности повреждает сосуды — неожиданное открытие

12:15 – 18 сентября

Условия гаражной "амнистии" законодательно прописывают на уровне региона

18:14 – 6 декабря 2021

Законопроект допускает упрощенный порядок оформления в собственность гаражей и земли под ними

Федеральным законом введен упрощенный порядок оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки. Это позволит легализовать фактически существующие гаражи, ранее не прошедшие государственный учет и регистрацию прав. На заседании комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской облдумы депутаты в это й связи рассмотрели законопроект, позволяющий органам местного самоуправления проводить информационно-разъяснительную работу с населением, осуществлять сбор и систематизацию информации о гаражах и их владельцах, оказывать содействие в оформлении гражданами прав в установленном законом порядке. Еще один законопроект определил перечень документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно. Комитет рекомендовал принять эти проекты законов в первом чтении.

Также народные избранники рассмотрели поправки к закону об ответственном обращении с животными в Мурманской области. Так, предлагается с 2022 года увеличить норматив расходов на содержание одного животного без владельцев в течение карантинных дней с 7760 рублей до 10769 рублей, а стоимость одного дня содержания животного без владельцев на время розыска собственника с 211,5 рубля до 281 рубля. Комитет рекомендовал на заседании Думы принять законопроект во втором и окончательном чтении.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.45 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября