16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:24 Среда 24 апреля 2024

Регоператоры сообщили о возможном увеличении тарифов на 6-10% из-за новых правил вывоза мусора

17:34 – 6 декабря 2021

Проект постановления правительства подразумевает включение стоимости эксплуатации мусорных станций в расходы на вывоз отходов

Региональный операторы отказываются вывозить и сортировать мусор по новым правилам. Ассоциация операторов отрасли обращения с отходами "Чистая страна" направила в ФАС отрицательный отзыв на проект постановления правительства, из-за которого расходы регоператоров могут вырасти.

"Свои издержки компании переложат на плечи граждан - в этом случае тарифы на вывоз мусора могут подняться на 6-10%", - сообщает газета "Известия" со ссылкой на мнение опрошенных экспертов.

Проект документа подразумевает включение стоимости эксплуатации мусороперегрузочных станций в расходы на вывоз мусора. Однако во большинстве регионов таких станций нет, а расходы на их строительство не учитываются.

В отзыве ассоциации указано, что проект постановления также не содержит анализа тарифных последствий и обоснования экономии, которая может быть достигнута за счет использования мусороперегрузочных станций.

Из-за новых правил затраты региональных операторов могут вырасти. При этом эффективным регулированием было бы установление ограничения расходов на строительство и эксплуатацию мусороперегрузочных станций. Например, в размере 3% от выручки регионального оператора, уверены эксперты.

Лента новостей