16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:02 Пятница 26 апреля 2024

На фасаде детского сада в Мурманске ведутся работы по его утеплению

9:59 – 7 декабря 2021

Программа утепления фасадов детских садов востребована, отмечают депутаты

Ход работ по капитальному ремонту фасада детского сада №73 на улице Гагарина в Мурманске проверили временно исполняющий полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев и депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова.

"При ремонте фасада детского сада №73 применяется та же технология, что и в школе № 36, – отметил Андрей Сысоев. – На стены закрепляется утеплитель и только после этого его закрывают металлическими панелями. В процессе работ пришлось заменить облицовку".

В настоящее время завершаются устройство навесной фасадной системы с воздушным зазором и облицовкой металлическими кассетами. Затем подрядчик займется устройством двух эвакуационных выходов с заменой системы отопления.

"Программа по утеплению фасадов детских образовательных учреждений Мурманска очень востребована, особенно - панельных зданий, – сказала Антонина Климова. – К сожалению, здесь мы столкнулись с тем, что подрядчик, взяв на себя обязательства, не выдерживает сроки. Будем держать ход ремонта на строгом контроле. После полного завершения всех работ подведем итоги".

Если задержка произошла по вине подрядной организации, то к ней будут применены штрафные санкции, прописанные в контракте.

Помимо детского сада №73, сейчас ремонтируется фасад детского сада №74 на проспекте Героев-североморцев, а фасад дошкольного учреждения №38 на улице Ростинской уже полностью готов.

Лента новостей