16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:17 Вторник 26 мая 2026

В Мурманской области открыли десятую модельную библиотеку

10:39 – 9 декабря 2021

До конца года в регионе появится еще два таких учреждения

В Мурманской области открыли десятое учреждение, обновленное по модельному стандарту. Это библиотека-филиал №1 в Заполярном. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

В учреждении созданы многофункциональные залы, где можно проводить мастер-классы и занятия, лекции и кинопоказы. Есть пространство для социальной реабилитации северян с ОВЗ и печатная мастерская.

"На базе библиотеки будут организованы курсы программирования и студия видеоблогинга, а мобильный планетарий и химическая лаборатория станут проводниками в мир науки и помогут подросткам сориентироваться в будущей профессии", - рассказывают в минкультуры.

Основной цвет оформления пространств библиотеки - белый. Предполагается, что яркие цветовые акценты на желтом, бирюзовом и фиолетовом помогут горожанам легче проходить полярную ночь.

В Мурманской области до конца года планируют открыть еще две модельные библиотеки - в Кировске и Кандалакше. Напомним, в следующем году по модельному стандарту преобразуют еще семь учреждений в разных муниципалитетах региона.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 71.70 / 79.20 85.30 / 94.30
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая