16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:57 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманской области открыли десятую модельную библиотеку

10:39 – 9 декабря 2021

До конца года в регионе появится еще два таких учреждения

В Мурманской области открыли десятое учреждение, обновленное по модельному стандарту. Это библиотека-филиал №1 в Заполярном. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

В учреждении созданы многофункциональные залы, где можно проводить мастер-классы и занятия, лекции и кинопоказы. Есть пространство для социальной реабилитации северян с ОВЗ и печатная мастерская.

"На базе библиотеки будут организованы курсы программирования и студия видеоблогинга, а мобильный планетарий и химическая лаборатория станут проводниками в мир науки и помогут подросткам сориентироваться в будущей профессии", - рассказывают в минкультуры.

Основной цвет оформления пространств библиотеки - белый. Предполагается, что яркие цветовые акценты на желтом, бирюзовом и фиолетовом помогут горожанам легче проходить полярную ночь.

В Мурманской области до конца года планируют открыть еще две модельные библиотеки - в Кировске и Кандалакше. Напомним, в следующем году по модельному стандарту преобразуют еще семь учреждений в разных муниципалитетах региона.

Лента новостей